Здоровье зависит от общения с матерью

Здоровье зависит от общения с матерьюЧем больше вы ласкаете и нежите своего малыша, чем лучше у него впоследствии будет здоровье, а ваш собственный материальный достаток при этом не столь важен. К такому выводу пришли ученые из Brandeis University в штате Массачусетс.

Ранее ученые установили, что растущие в бедных кварталах дети более часто страдают от различных хронических болезней во взрослые годы. Теперь уже исследователей интересовало, почему некоторым детям удается идти наперекор этому тренду. Выяснилось, что крепкое здоровье зависит в больше степени не от материального достатка семьи, а от уровня стресса , которому подвергается ребенок.

 

Именно это и приводит в дальнейшем к развитию таких опасных недугов, как диабет , инсульт или повышенное кровяное давление. А вот у взрослых людей, которые выросли рядом с любящими матерями, здоровье гораздо лучше. Как считают ученые, это связано с уровнем, стратегии взаимодействия с проблемами и самоуважения, которым заботливые мамы учат своих детей. Эти данные были получены на основе анализа здоровья 1 000 взрослых на предмет наличия болезней, связанных с низким социально-экономическим статусом (диабет, инсульт и т.п.).

 

Кроме того, исследователи в течение 10 лет следили за 1 200 людьми, чтобы посмотреть, как материнская забота и внимание влияет на формирование крепкого здоровья человека в целом. И хотя низкий доход семей, отсутствие или частичная возможность получать квалифицированную помощь и заниматься профилактикой своего здоровья играли важную роль, материнская любовь тоже оказалась ценнейшим источником здоровья как физического, так и психического.

Читать MedikForum.ru в