Доказано: дружба способна вызывать рак

Доказано: дружба способна вызывать ракМогут ли друзья быть причиной ваших недугов? Как выяснили исследователи из Калифорнийского университета, «токсичные» взаимоотношения связаны с развитием рака , депрессий и болезней сердца.

Крепкая дружба чрезвычайно полезна для здоровья человека, подобно хорошо сбалансированной диете и достаточному количеству отдыха. Однако негативные социальные связи могут привести к росту воспалительных процессов в организме, которые в свою очередь являются причиной большинства болезней от рака до инфаркта , а также повышенного кровяного давления.

 

Опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследование дает научную основу под знаменитую пословицу "не имей сто рублей, а имей сто друзей". Правда, речь должна идти только о хороших друзьях, которые не доводят вас до белого каления и нервных срывов. В таком случае дружба действительно окажется мощнейшим профилактическим средством.

 

Ученые из Калифорнии проследили за группой из 122 здоровых молодых людей. Под особый контроль попало выделение в организме двух белков, связанных с воспалительными процессами. Выяснилось, что пик производства этих разрушительных белков приходился на те дни, когда у людей наблюдались ссоры и размолвки со своими друзьями.

 

Данные исследования могут пролить свет на важность человеческих отношений. Сами ученые полагают, что подобная связь имеет эволюционное происхождение - в старину без надежных друзей и партнеров просто невозможно было выжить.

Читать MedikForum.ru в