Грудное кормление до 4 и старше: скандал или норма?

Грудное кормление до 4 и старше: скандал или норма?Майскую обложку авторитетнейшего журнала Time некоторые читатели называют шокирующей. На ней изображена 26-летняя мама, которая кормит грудью четырехлетнего сына.

Джейми Линн Грумет из Лос-Анджелеса изображена на обложке журнала с приспущенным топом. Рядом на стульчике стоит ее сын Арам, которому на днях исполнится четыре, припавший к груди любимой мамы. А внутри журнала Джейми Линн рассказывает читателям, что использует те же самые методы воспитания и с приемным сыном Сэмюэлем, которому пять лет.

 

Некоторые эксперты считают, что грудное кормление невероятно сближает мать и ребенка, и чем дольше продолжается этот процесс, тем крепче данная связь. Вот почему все большее количество мам проходят через рекомендованный специалистами ВОЗ минимум шесть месяцев грудного кормления, минуют признанный обществом максимум в 2 года и дарят своим малышам грудное молоко годами, становясь адептами долгокормления.

 

Джейми Линн призналась журналистам, что ее собственная мать кормила дочь грудью до шести лет. И у Джейми сохранились очень четкие воспоминания о своем грудном кормлении. Воспоминания, которыми вряд ли может похвастаться хоть кто-нибудь из нас.

 

"Это было очень тепло, - рассказывает девушка. - По ощущениям, словно я обнимала маму. Чувствовала себя любимой, желанной, защищенной. Во мне, как в ребенке, было столько уверенности в себе. И я знаю, что этими замечательными ощущениями я обязана грудному кормлению".

 

В ноябре 2010 года Джейми Линн усыновила мальчика из Эфиопии, который тоже до сих пор получает от мамы грудное молоко. Правда, не так часто, как Арам, но не реже раза в месяц. Джейми считает, что для Сэмюэля грудное кормление особенно важно, ведь в своей короткой жизни в одной из беднейших стран мира он перенес столько лишений и травм.

В блоге Джейми Линн есть даже фото, где она кормит грудью Арама в знаменитом особняке Playboy. "Я подумала, что это самое подходящее место для женщины кормить ребенка грудью", - заявила девушка, так и не объяснив, впрочем, почему она сделала такой вывод.

Задать вопрос педиатру, консультанту по грудному вскармливанию.
Блог эксперта по грудному вскармливанию.

Как вы относитесь к грудному вскармливанию подрощенных детей?

Читать MedikForum.ru в