Как закалять ребенка: актуальное интервью

Как закалять ребенка: актуальное интервьюЛето - самое лучшее время начать процедуры оздоровления. Многие родители отправляют своих детей в лагеря, другие берут их с собой на отдых в жаркие страны. Свежий воздух, богатая винаминами еда и правильный распорядок дня - казалось бы, это все что нужно, чтобы ребенок запасся здоровьем на весь следующий год. Однако существует ряд тонкостей и нюансов, о которых мамы и папы порой забывают.

 

Об особенностях летнего оздоровления и закаливания читателям Medikforum.ru рассказывает Тамара Казюкова, докт.мед.наук, профессор кафедры факультетской педиатрии ГОУ ВПО РГМУ имени Н.И. Пирогова Росздрава.


- Тамара Васильевна, почему о закаливании вспоминают именно летом?


- Летом появляется значительно больше природных оздоравливающих факторов, которые способствуют укреплению здоровья. К ним следует отнести большую продолжительность светового дня, большое количество солнечных дней, незначительную амплитуду колебаний между температурой на улице и в доме, появление в рационе питания большого количества овощей, фруктов, зелени, причем, выращенных в наших климатических условиях, а не в теплицах или привезенных из других стран.
Летом у детей возрастает также и физическая нагрузка. Подвижные игры, велосипед, ролики, плавание, походы создают игровой настрой и дают прекрасную тренировку всем группам мышц. Физическая активность насыщает организм кислородом, укрепляет сердечную мышцу, улучшают обменные процессы. Пребывание на солнце в утренние и вечерние (после 5-6 вечера) часы полезно для кожи, стимулирует выработку витамина D и укрепляет здоровье.
Всё это позволяет организму ребенка приобрести энергетический тонус и запастись необходимым количеством витаминов и минералов. В результате создаётся защитный буфер в отношении вирусов и микроорганизмов, снижается восприимчивость к острым респираторным заболеваниям.

- Купание в речке - полезно или опасно для здоровья ребенка? И каковы его правила?


- Купание в незагрязненных и приспособленных для этого открытых водоемах благоприятно сказывается и на настроении, и на самочувствии детей: укрепляет мышцы тела, сердечно-сосудистую и нервную систему, развивает дыхательный аппарат, усиливает обмен веществ, повышает общий тонус. Но родителям нужно помнить, что даже в таких местах купание не может быть бесконтрольным.

Начинать купаться нужно в хороший солнечный день, в утренние часы, при температуре воздуха не менее 25С и температуре воды не менее 22С. Не следует кормить ребенка перед купанием. Желательно дать ему немного отдохнуть, принять световоздушные ванны в течение 15-20 минут.
Находиться в воде следует от 2–5 минут (первые дни) до 15-20 минут, можно сделать 2-3 захода. Перерыв между купаниями в первые дни должен составлять не менее 1-1,5 часов, затем его сокращают до 20-30 минут. Длительное пребывание в воде чревато переохлаждением. Энергетические запасы детей истощаются гораздо быстрее, чем у взрослых, поэтому при появлении озноба следует немедленно извлечь ребенка из воды. В связи с этой особенностью можно разрешать ему купаться чаще, но недолго. После купания важно тщательно вытереть ребенка насухо, переодеть в сухую одежду (плавки, трусики, купальник), дать ему отдохнуть в тени.
И главное, необходимо постоянное присутствие взрослого с ребенком в воде, особенно когда он еще не умеет плавать. Ни на один миг нельзя упускать из вида ребенка, находящегося в открытом водоеме!

- Можно ли начинать закаливать ребенка, если ребенок простужается даже летом?


- Если ваш ребенок летом болеет столь же часто или даже чаще, чем в другие сезонные промежутки, следует выяснить причины и обратиться к специалистам. Возможно, потребуется скрупулезное обследование не только педиатра, но и аллерголога, ЛОР-врача, иммунолога, поскольку в подобных ситуациях необходимо исключить аллергию (на цветение деревьев, трав, злаковых культур и др.), хроническую патологию ЛОР-органов – наиболее частых виновников повышенной восприимчивости к респираторным инфекциям.

Если вы уже выяснили, что речь идет именно об ОРВИ, то можете прибегнуть к пяти простейшим правилам, способным сократить число эпизодов вирусных инфекций:
1) Рациональный режим дня (ежедневные прогулки на свежем воздухе, дозированная физическая нагрузка, достаточный по продолжительности сон)
2) Полноценное сбалансированное питание, соответствующее возрасту ребенка, с включением в рацион овощей, фруктов, соков, морсов (но не газированных напитков!)
3) Закаливание (обливания, обтирания, контрастный душ)
4) Исключение пассивного табакокурения в доме, где находится ребенок
5) Мытье рук с мылом


С целью профилактики можно использовать медикаментозные средства (после консультации с врачом), разрешенные к применению у детей и сочетающие в себе свойства ингибитора вирусной репродукции и эффективного стимулятора иммунной защиты организма. Это препараты природного происхождения (эхиноцея, элеутерококк, Сандра и др), а также хорошо зарекомендовавший себя препарат Оциллококцинум.

- Какие закаливающие мероприятия можно начать летом и продолжать в течение всего года?


- Следует еще раз подчеркнуть, что начинать закаливать ребенка необходимо только тогда, когда он здоров. Еще одним непременным условием является ваше твердое решение продолжать эти укрепляющие процедуры круглый год: их нельзя экстренно прекращать или надолго прерывать, хорошо начинать закаливание с младенчества и продолжать вплоть до глубокой старости, т.е. на всю жизнь выработать привычку сохранять здоровье.


Наиболее распространенным видом закаливания является закаливание водой: лето – самое лучшее время для его начала. Обтирания, обливания прохладной водой, душевые процедуры, контрастный душ дают достаточно быстрый результат, укрепляют нервную систему, увеличивают обмен веществ, улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также благотворно действуют на психику ребенка.


Влажное обтирание проводят в теплом помещении (температура воздуха не ниже 20—22°). Начать увлажнение можно с температуры воды 30—32°, затем её ежедневно снижают на 1 градус, доводя до 18—20°С. Вначале обтирают грудь и живот, потом спину и поясницу, руки и ноги, последовательно вытирая каждую смоченную часть не просто досуха, а до покраснения кожи и приятного ощущения тепла. Общая длительность влажного обтирания обычно не должна превышать 2—3 минут.


Можно начать закаливающие процедуры с обливания на открытом воздухе при теплой погоде (более 20-22С) или дома. Начинать надо с температуры воды 33—34°С и постепенно доводить её до 20-22°С. Длительность процедуры не дольше 2 минут. Процедура обливания заключается в быстром одномоментном окатывании ребенка водой. Так же как и предыдущие процедуры, обливание заканчивается энергичным растиранием кожи до покраснения.

В качестве закаливания можно попробовать контрастный душ, он сочетает термическое и механическое раздражение, поэтому особенно эффективен. Продолжительность процедуры — от 2 до 5 минут. Температура воды в душе попеременно (каждые 15-20 секунд) переключается от максимальной (вначале 36-37°С, затем можно довести до 40-42°С) до минимальной (вначале до 28-29°С и постепенно – до 18-20°С). Заканчивают контрастный душ холодной водой. После контрастного душа необходимо насухо вытереть тело, высушить волосы и одеть сухую одежду.

 

При правильном длительном и регулярном проведении закаливающих водных процедур можно получить очень хороший эффект – крепкое здоровье ребенка на всю жизнь.

Читать MedikForum.ru в