Кто и как клянется в наше время?

Кто и как клянется в наше время?Дать обет – значит, пообещать что-то ряди исполнения желаний. В давние времена это было уделом церковных служителей. Но затем традицию переняла светская публика, и представьте себе, многие люди дают обеты даже в наши дни.

 

В светскую жизнь моду на всевозможные обеты ввели средневековые рыцари. Делали они это ради двух великих целей: либо чтобы завоевать сердце какой-нибудь прекрасной дамы, либо чтобы быстренько победить врага и заполучить богатый трофей. Судя по сохранившимся до наших дней историческим документам, с фантазией у этих парней в плащах и доспехах было все в порядке. Так рыцарь граф Альбе де Пуасси дал такой обет – он не будет ложиться по субботам в постель до тех пор, пока не поразит сарацина. Другой рыцарь Женне де Ребревьетт клялся, что если он не добьется благосклонности своей дамы сердца перед походом, то по возвращении он женится на первой встречной девице. Правда, далее шло такое примечание: у которой найдется двадцать тысяч монет.

 

Еще один герой был вынужден девять лет спать стоя на ногах, «желая избежать праздности и помышляя стяжать добрую славу». А рыцарю и графу Солсбери «повезло» еще меньше. Он долго добивался благосклонности некой неприступной красавицы, и однажды на пиру та случайно локоном, выбившимся из прически, попала ему в глаз. Солсбери тут же сгоряча пообещал не открывать око до тех пор, пока дама не явит ему свое расположение. Бедняга! Красавица все равно продолжала оставаться холодной как лед.

 

К слову...

Знаменитая скульптура писающего мальчика в Брюсселе своим появлением обязана обету. Давным-давно у богатого брюссельского дворянина пропал сын. Мальчика долго не удавалось найти. Тогда отчаявшийся отец поклялся: если его отпрыск найдется, он воздвигнет его золотую статую в том виде, в каком его отыщут. И сдержал свое слово.

 

Жениться или не жениться

В наши дни серьезным поводом для какого-нибудь зарока может стать, в принципе, что угодно. Индиец Шив Харан Ядав дожил холостяком до преклонных лет только потому, что в восемнадцать дал слово не жениться, пока не получит школьный аттестат. Юноша заявил это, когда в первый раз провалился на выпускных экзаменах в своей альма-матер и остался без «корочки». С тех пор он упорно пытался пересдать их и всякий раз тонул как «Титаник» во льдах. Четыре года назад «вечному ученику» удалось сдать все кроме санскрита. А когда ему исполнилось 75 лет, дожидавшаяся его «вечная невеста» скончалась естественным путем. Но Шив Харан не собирается отказываться от матримониальных планов. «Когда я сдам экзамены, я женюсь на женщине за 30»,- говорит он.

 

Между прочим...

В свое время итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, выступая на партийном съезде, дал зарок – не заниматься сексом до парламентских выборов.

 

Коллективный обет

В Англии есть пара небольших городов, где издавна действует оригинальный обычай: тот, кто 1 января даст клятву не ссориться с женой и сдержит ее в течение года, получает от городских властей поросенка. Этот обет в первый день зимы дают почти все женатые мужчины. Но, судя по записям выдачи, с 1144 года обещание смогли сдержать… девять человек. Зато австрийская деревушка Унтерпихлинг подает пример настоящего стоицизма. Место уникально тем, что является единственным в мире, где никто не курит. Вот уже 30 лет, как жители деревни дали себе такой обет, и с тех пор свято его соблюдают. К слову сказать, один и тот же обет дают члены Международного Союза Лысых, созданного в 1965 году. А именно - не менять прическу. При этом во время клятвенного церемониала новобранцы держат в руке бильярдный шар, а их головы поливаются коньяком.

 

Кто и как клянется в наше время?

 

Боже, храни Америку!

19-летний Митч Мэддокс из Далласа, поссорившись с родными, заперся у себя в комнате и поклялся не выходить из дома в течение года. Сделал он это, потому что его достало общаться с «технически не грамотными родителями». Мэддокс несколько месяцев стойко держал оборону, покупая себе все что нужно через Интернет. За это время он даже умудрился наладить нечто вроде электронной торговли – не только делать покупки, но и продавать. Среди его товаров - футболки, наклейки для бампера и почему-то тесто для пирога.

 

А вот некой Мираб Морган, живущей в Северной Каролине, однажды стало обидно за родной фастфуд. С тех пор как во всем мире началась атака на толстяков, картошку фри с гамбургерами не раскритиковал только самый ленивый. И Мираб решила доказать всем, что жаловаться на быстрые закуски не стоит: она поклялась питаться только в точках фастфуда. Самое смешное, что за 67 дней она похудела на 15 кг, а диетологи после обследования девушки, нашли ее здоровье просто замечательным.

 

Факт в тему:

Сотрудник делового центра в Токио, расположенного в 26-этажном здании, дал обет – не пользоваться лифтом. По его словам, это был вклад в борьбу с глобальным потеплением. Руководство центра прониклось идеей и теперь намерено добиться, чтобы как можно больше подчиненных бегали на своих двоих.
Читать MedikForum.ru в