На подростковую беременность сексуальное образование не влияет

На подростковую беременность сексуальное образование не влияетРазговоры о том, что введение в школах уроков сексуального образования убережет подростков от непродуманных действий, оказались пустыми. Ученые выяснили, что уровень подростковой беременности от этих уроков не меняется.

Профессор индустриальной экономики Университета Ноттингема Дэвид Пэтон говорит, что нежелательная беременность подростков остается "удивительно устойчивой к любым общественным и социальным инициативам", предпринимаемым властями. Так, уровень подростковой беременности в Англии и Уэльсе за последние 40 лет практически не изменился.

 

С 1969 по 2009 этот показатель, впрочем, опускался и поднимался, но без всякой связи с инициативами правительства по его сдерживанию. Уроки сексуального воспитания, которые начали активно внедряться в Великобритании еще в 1990-е годы, вообще никак не повлияли на уровень подростковой беременности. И лишь в последние годы он вновь достиг минимального показателя за 40 лет. Профессор Пэтон считает, что это связано с гораздо более либеральным подходом правительства к данной проблеме.

 

"С 1969 по 2009 годы уровень подростковой беременности у нас составлял от 7 до 10 случаев на каждую тысячу девочек до 16 лет в год, - говорит ученый. - Своего пика показатель достигал в середине 1970-х, в начале 1990-х и в 1996. С тех пор он чуть заметно снижался. Обратите особое внимание на пик 1996 года, ведь в 1992 наше правительство приняло закон о борьбе с нежелательными беременностями и ЗППП. Как видите, никакого эффекта это не дало".

Согласно тому закону в школах начали активно раздавать презервативы и вести лекции о методах контрацепции и половой умеренности. Теперь хорошо заметно, что к желаемым результатам закон не привел.

Читать MedikForum.ru в