От бессонницы - назад, в пещеры!

У вас проблемы со сном? Возможно, для их решения вам понадобится существенно изменить ритм жизни, чтобы приблизить его к тому темпу, в котором жили наши далекие предки в каменном веке. Они от бессонницы точно не страдали.

В мире высоких технологий, в котором редко кто теперь обходится без мобильных телефонов, интернета или цифрового телевидения, все большее количество людей страдает от стресса. Он вызывается и бешеным темпом современной жизни и грузом ответственности, который ложится на плечи людей. Мы мечтаем не потерять хорошую работу, не заболеть, дать образование детям и дождаться внуков. Все эти беспокойства частенько оборачиваются различными расстройствами здоровья, одним из самых распространенных является бессонница.

 

Некоторые авторитетные эксперты в области сна считают, что у современного человека возникают проблемы со сном по одной главной причине - он не делает небольших регулярных перерывов на отдых, чем перегружает мозг. И тот отказывается переключаться в режим сна по ночам.

 

"Мы живем в атмосфере жесткого давления, - объясняет доктор Нерина Рамлакан, автор книги "Как преодолеть проблемы сна". - Практически не позволяем себе отдыхать, накачиваем организм кофеином и энергетическими напитками. А по ночам ворочаемся в постели, потому что организм отказывается переключаться в режим отдыха".

 

Доктор Рамлакан рекомендует совершать каждые полтора часа короткие (не дольше 10 минут) перерывы на дневной сон, прогулки или просто пребывание в мягком кресле в спокойной и тихой обстановке. В этом вопросе она полностью противоречит большинству экспертов, которые считают, что людям с бессонницей ни в коем случае нельзя спать днем, чтобы достаточно уставать к ночи.

 

Но Нерина убеждена, что мозгу необходима регулярная разгрузка. Она и сама страдала от расстройства сна много лет, потому что была гиперактивной еще с детства. Теперь же доктор Рамлакан спит по ночам замечательно. И не только по ночам - она способна отключаться в поездах, самолетах и автомобилях. Раньше Нерина могла только мечтать о таком.

Читать MedikForum.ru в