Современные дети не приспособлены к реальной жизни

Современные дети не приспособлены к реальной жизниВрачи обеспокоены ростом статистики детей с психическими расстройствами, которая наблюдается в последнее время. У молодых поколений крайне ослаблена социальная функция, а эмоциональность чересчур повышена, и эта разбалансировка, по мнению специалистов, является прямым следствием неправильной родительской политики.

Нынешняя молодежь оказывается неспособной к социализации в обществе и у нее крайне низкая степень адаптации к жизни. Причем, все активнее такая беспомощность проявляется у подростков из семей так называемого «среднего класса». Несмотря на то, что они вырастают в экономически и социально благополучной атмосфере в семье, эти дети оказываются донельзя беззащитными и уязвимыми в современном мире. Как следствие, у них развивается крайне повышенная эмоциональность, увеличивается рост различных видов комплексов, вероятностей девиантного поведения. Кроме того, такие дети бывают не в состоянии оценивать рискованность принимаемых им решений, у них возникает паранойя, которая особенно ярко проявляется в образовательном процессе.

 

По мнению экспертов, неприспособленности детей к реальной жизни способствует повышенное стремление родителей ограждать своих детей от социальной среды. С раннего детства ребенок оказывается ограничен от взаимодействия с внешними факторами, однако подобная гиперопека при стремлении уберечь свое чадо от всех возможных бед приводит к его изоляции в пределах дома со слишком высоким уровнем дозволения.
«Подобный подход в будущем приводит к росту эгоизма у ребенка, восприятию себя как некого исключительного субъекта, потакать которому - обязанность остальных. Естественно, при попадании в социальную среду подобное мировоззрение начинает рушится, словно карточный дом, и подросток впадает в психологический кризис. Предугадать же его развитие весьма сложно», - приводят мнение ученых МедВести.
Читать MedikForum.ru в