Встать с пола без помощи рук - тест на скорую смерть

Встать с пола без помощи рук - тест на скорую смертьЕсли вы не можете встать с пола без помощи рук, то вам грозит преждевременная смерть. К такому выводу пришли бразильские исследователи из Clinimex-Exercise Medicine Clinic в Рио-де-Жанейро.

Правда, данное утверждение справедливо только в отношении лиц от 50 до 80 лет, с которыми ученые и проводили исследование. Всех попросили сесть на пол, а затем подняться, по возможности, без всякой дополнительной поддержки. Те люди, которым никак не удавалось встать без того, чтобы не опираться в пол руками, впоследствии умирали в шесть раз чаще тех, кому помощь рук не требовалась.

 

Дополнительной поддержкой при вставании считались не только руки. Если сидящему человеку для подъема вначале надо было встать на колени, то это тоже считалось отрицательным фактором. По мнению бразильских ученых, они придумали простейший двухминутный тест, который определяет продолжительность жизни у пожилых людей. Чем проще кому-то получается встать с пола, не пользуясь руками, тем выше шансы на долгую жизнь.

 

Тест демонстрирует гибкость, физическую выносливость и координацию человека. Все эти факторы играют довольно значительную роль в пожилом возрасте. Чем лучше развиты эти навыки, тем лучше люди выполняют и повседневные дела, и тем меньше их риск уйти из жизни раньше времени. При этом бразильские исследователи брали во внимание такие показатели, как возраст, пол, индекс массы тела. Естественно, что грузным людям вставать без помощи рук удавалось значительно реже.

Кстати, идеальной системой упражнений для людей среднего и старшего возраста, которая помогает укреплять гибкость, координацию и мышечную выносливость, является Йога. В некоторых случаях она также способствует и снижению лишнего веса. Но не за счет изнурительных упражнений, а благодаря перестройке сознания. Просто поклонники йоги значительно реже потребляют нездоровую пищу, от которой чаще всего и образуется лишний вес. И это также влияет на продолжительность жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Читать MedikForum.ru в