Как пить в новогоднюю ночь: советы нарколога

Как пить в новогоднюю ночь: советы наркологаВ преддверии праздника  главный нарколог страны Евгению Брюн напомнил россиянам о культуре пития. Вторя руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, в ночь с 31 декабря на 1 января он призвал соотечественников отказаться от употребления алкогольных напитков, а если и выпивать, то чуть-чуть.

Евгений Брюн посоветовал тем, кто будет встречать новогоднюю ночь пышным застольем, побольше двигаться – гулять, танцевать и участвовать в праздничной шоу-программе.

«Нужно помнить, что алкоголь отравляет организм. Печень ночью работает плохо – в это время она, как правило, уже «спит», а безопасного алкоголя не существует. Праздновать нужно умеренно, в том числе, делать перерывы между поглощением пищи – это первый совет», - заявил нарколог.

Тем, кто не прислушается к этим словами и поступит по-своему, он рекомендует после бурной ночи не опохмеляться и не пить аспирин. Лучшим лекарством 1 января будет рассол или морс.


Как правильно пить:
- Заказывая спиртное, предпочтите количеству качество.
- Чтобы не отравиться поддельным напитком, проверяйте, что официант подал к столу.  
- Пейте медленно и на сытый желудок.
- Не смешивайте алкоголь с лекарствами.
- Чтобы не опьянеть на вечеринке, гастроэнтерологи рекомендуют за 2-3 часа перед застольем выпить 50 – 70мл крепкого алкоголя, закусив бутербродом с красной икрой или рыбой.  Таким образом, жирные кислоты омега-3, перерабатывающие токсины, начнут действовать раньше.
- Пейте только слабоалкогольные напитки.
- Старайтесь не смешивать спиртное разной степени крепости (если выбора нет, увеличивайте градус).
- Не ешьте много соленой еды – от нее хочется пить, а значит, выпить.
- Исключите из своего меню алкогольные коктейли, включающих в себя сладкие напитки, сахар и сливки. Они в разы сильнее бьют по печени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в