Британские власти тоже совершенствуют систему усыновления

Британские власти тоже совершенствуют систему усыновленияВласти Великобритании хотят значительно упростить и резко ускорить процесс усыновления сирот гражданами страны. В настоящее время желающие взять в семью ребенка вынуждены ждать малыша многие месяцы и даже годы.

Новые предложения, существенно ускоряющие этот процесс, выдвинуты премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном. Он хочет, чтобы родители, которые уже получили зеленый свет в деле усыновления, не ожидали годами, когда социальные службы подберут им ребенка. Впервые за всю историю будущие папы и мамы смогут самостоятельно войти в национальный регистр детей, ожидающих усыновления. И даже выбрать того ребенка, который привлечет их внимание.

 

В настоящее время родители, ожидающие усыновления, фактически не имеют права выбирать ребенка - это остается целиком на совести социальных работников. В будущем взрослые будут встречаться с предлагаемыми к усыновлению детьми еще до принятия окончательного решения. Причем для этих целей потенциальные родители получат гарантированные выходные у себя на работе. Дэвид Кэмерон настроен ускорить процесс, чтобы вовлечь в него как можно большее количество граждан страны. Он полагает, что предоставление потенциальным родителям выбора сделает систему усыновления более привлекательной.

"Страстное желание правительства разобраться с системой усыновления и сделать ее более гибкой не должно ни у кого вызывать сомнений, - заявил британский премьер. - Существует научно обоснованное мнение о том, что детям лучше расти в приемных семьях. Конечно, мы можем усовершенствовать систему приютов, сделав их максимально приятными для сирот. Но все равно они никогда не смогут сравниться с настоящим домом, с любящими папами и мамами. В моих руках нет волшебной кнопки, нажав которую все проблемы сразу можно решить. Но мы стараемся, мы хотим ускорить процесс усыновления".  
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в