Почему мы верим в черную кошку?

Современный мир, как это ни покажется странным, наполнен средневековыми суевериями до такой степени, что это отражается на психике людей. Врачи фиксируют всплеск обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР).

Наш век, с его интернетом, смартфонами, мощнейшим прогрессом технологий во многих областях от медицины и строительства до торговли, стал веком расцвета суеверий. Возможно именно бешеный темп цивилизации и делает людей такими духовно неокрепшими, неуверенными в себе. 80% жителей земли верит в проклятие черной кошки, которая перебегает дорогу. Миллионы женщин перед выходом на улицу бросают щепотку соли за плечо, чтобы снять возможный сглаз. Этим занимаются даже преуспевающие бизнес-леди, которые ворочают миллионными состояниями.

 

"У многих детей имеются какие-то "волшебные" ритуалы и клятвы, но ребята вырастают из них с возрастом, - говорит известный британский психолог доктор Аллан Норрис. - Однако сегодня мы наблюдает расцвет суеверий. Люди самым серьезным образом вчитываются в ежедневные астрологические прогнозы, ищут следы сглаза в собственных неудачах, женщины пытаются приворожить мужчин с помощью молитв и заклинаний, растет число контактов с привидениями и НЛО. А в моем кабинете растет количество пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством".

 

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) также называют неврозом навязчивых состояний. Многие суеверия, плотно закрепившиеся у нас в подсознании, могут привести к развитию этой болезни. Например, боязнь числа 3 или страх хождения по мощеной мостовой. От ОКР страдают такие звезды, как Дэвид Бекхэм и Кейт Уинслет.

"Наша задача - в первую очередь объяснить пациенту всю иррациональность его поведения и страхов, - говорит доктор Норрис. - У меня была женщина, которая с шести лет дала себе слово не говорить ни слова до самого утра после того, как  она пожелает кому-нибудь спокойной ночи. Женщине было уже 47, а она по-прежнему придерживалась этого обещания, почему-то решив, что если она его нарушит, то удача от нее отвернется. Кому-то это покажется бредом, но разве страх перед черными кошками выглядит более осмысленным?"

Читать MedikForum.ru в