Телевизор и компьютер грозят ребенку раком

Телевизор  и компьютер грозят ребенку ракомЧем больше времени дети проводят у экранов телевизора и мониторов компьютеров, тем выше риск развития у них онкологических заболеваний во взрослой жизни. К такому выводу пришли ученые из Всемирного фонда исследований рака.

Специалисты этой благотворительной организации предупреждают родителей о том, что нехватка времени, которое их дети тратят на активный отдых, может обернуться через десятки лет неизлечимыми болезнями. Поэтому папам и мамам следует ограничить проведенное их детьми у экранов телевизоров и компьютерных мониторов время менее чем до двух часов в день.

 

Все оставшееся свободное время детям рекомендуется проводить за активными занятиями и играми, включая обязательные долгие прогулки на свежем воздухе. И чем больше будет этих прогулок, тем лучше, так как несколько повышенный риск рака наблюдается во взрослой жизни и у тех людей, которые в детстве были относительно активны. Детство - важнейший период в становлении организма человека, и именно в это время закладывается тот самый запас прочности, от которого зависит последующее здоровье.

"Люди часто думают, что сидячий образ жизни это синоним малой физической активности, - говорит представитель фонда Кэйт Мендоза. - Но кто-то может соблюдать рекомендованный суточный уровень активности, и при этом продолжать вести сидячий образ жизни. К примеру, в школе дети много двигаются и получают достаточно нагрузок на уроках физкультуры и на переменках. А дома часами сидят у телевизоров и компьютеров, что увеличивает опасность последующего развития множества болезней, включая и рак, а также сердечно-сосудистые недуги и диабет".

Мендоза призывает бороться с этим явлением. Она также подчеркивает, что сидячий образ жизни ребенка увеличивает и опасность развития ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в