Семейная жизнь заставляет женщин выпивать

Семейная жизнь заставляет женщин выпиватьУченые из Университета Цинциннати в США выяснили, что, выйдя замуж, женщины налегают на спиртные напитки куда сильнее, чем до брака. А вот мужчины заводят дружбу с бутылкой, только когда их семейная жизнь подходит к концу.

Оказывается, свадьба вовсе не венчает собой самый счастливый момент в жизни женщины. Ведь сразу после нее дамы начинают прикладываться к алкоголю куда более активно, чем в девичестве. Судя по всему, для женщин это становится инструментом борьбы со стрессом. А вот для мужчин стабильные отношения означают резкое ограничение приема спиртных напитков. Мужья пьют значительно меньше холостяков или вдовцов (наверное, им просто не дают этого делать жены). Но употребление алкоголя резко возрастает, как только брак подходит к концу.

"Некоторые исследования говорят о том, что мужчины с большей вероятностью прибегают к спиртным напиткам, как способу снятия стресса, - говорит профессор Университета Цинциннати Коринн Режек. - Женщины в этих же обстоятельствах чаще впадают в депрессию, то есть ищут внутренние причины. Однако мы выяснили, что с началом семейной жизни именно жены начинают пить больше, чем до замужества, а мужья меньше".

Хотя уровень употребления алкоголя женщинами после брака и возрастает, он все равно не обгоняет при этом мужские показатели. Ученые отметили лишь тенденцию, которая кажется весьма любопытной с одной стороны и тревожной с другой. "Мужчины, которые не могут совладать с увлечением их жен алкогольными напитками, входят в опасную траекторию отношений, устремляющуюся прямиком к разводу", - предупреждает профессор Режек.

Ну а после развода, как установили те же исследователи, мужья тоже начинают свой роман с алкоголем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в