95% родителей младшеклассников сами не умеют считать

95% родителей младшеклассников сами не умеют считатьА вы считаете себя умнее своего восьмилетнего ребенка? Исследование показало, что 95% родителей детей в возрасте 8 лет не в состоянии решить задачки по арифметики, которые задают на дом в школе.

Только 5% родителей помогают восьмилетним детям в домашних заданиях по арифметики, требующих умения считать. Это связано с тем, что в школах появились совершенно новые методы решения арифметических задач, которыми родители уже не владеют. Из 2 000 английских пап и мам, опрошенных исследователям, только каждый 20-й родитель смог правильно ответить на 10 вопросов из школьной программы по математики для младшеклассников.

 

Впрочем, родители и так не рвутся помогать детям с домашним заданием. Две трети принявших участие в опросе заявили, что не делают этого из-за отсутствия времени, а также из опасений, что предложенные ими методы решения помешают детям правильно овладеть новой техникой подсчета. Сегодня во многих английских школах арифметике учат методами "разбивания" и "решетки".

 

Первый предусматривает выделение из какого-то числа определенных "кусков", он требует использования догадок и предположений. А "решетка" подразумевает выделения отдельных звеньев из больших чисел для их последующего умножения. Впрочем, в последние годы в некоторых учебных заведениях пытаются воскресить старые методы подсчета, так как родители школьников "неприятно удивлены" новыми способами, которые ставят их в тупик.

Но ни старые, ни новые методы не помогли английским родителям помножить без калькулятора 250 на 8 (при имеющихся четырех вариантах ответа!), перевести 1,6 кг в граммы (в Англии используется другая система весов), а также решить следующую задачку: "В городе живет 12 840 человек, и десятая часть из них это дети моложе 5 лет. Назовите количество жителей города старше 5 лет". И только 5% родителей смогли правильно вычесть из 400 000 3%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в