Стройная девушка превратилась в монстра

Стройная девушка за короткое время превратилась в гиганта и поправилась в четыре раза из-за редкого генетического расстройства. Но теперь врачи все-таки сумели отыскать средство против болезни, угрожающей жизни их пациентки.

31-летняя Таня Ангус страдает от акромегалии - нарушения функции передней доли гипофиза. Это довольно редкая форма гигантизма, в результате которой тело производит избыточное количество гормона роста.

Обычно больные с акромегалией достигают только высокого роста, но в случае с Таней произошла полная смена пропорций. Она вытянулась не только в длину, но и в ширину. Ее рост превысил два метра, а вес перевалил за 150 кг.

 

Врачи сообщили родителям девушки, что если медицина не сможет сдержать этот мощный рост, то сердце Тани будет подвержено слишком большому стрессу, что довольно быстро приведет к его "поломке". Жительница Лас-Вегаса теперь не может без слез смотреть на свои юношеские фотографии. Особенно те, на которых Таня изображена на пляже - стройная, красивая девушка в бикини, которая, кажется, не имеет ничего общего с этой огромной женщиной, с трудом поднимающейся с дивана.

 

"Я вела жизнь  нормального тинэйджера, - рассказывает Таня. - Любила танцевать, ездить на лошади, потом у меня была собственная квартира, бойфренд, работа, которую я любила. А в один день я проснулась и поняла, что ноги не влезают в туфли. Надо покупать новые". Через несколько недель и новые туфли можно было выбрасывать. Болезнь развивалась достаточно быстро.

 

Врачи нашли у нее огромную опухоль в мозгу размером с апельсин, которая оплела сонную артерию и была причиной перепроизводства гормона роста. Опухоль была слишком большой, вырезать ее хирурги не брались. Но мама Тани все-таки нашла доктора, который в 2003 году иссек большую часть доброкачественной опухоли. Однако в 2005 она вернулась и стала еще больше.

К счастью, недавно медики смогли разработать комбинацию лекарств, которые довели уровень гормона роста до нормы. Девушка больше не растет, однако это не значит, что она сокращается. Одна из самых высоких и полных женщин в мире рада и этому. "Врачи говорили мне, что до 30 я не доживу, - говорит Таня. - Теперь их прогноз - 40 лет. Но я постараюсь опровергнуть и его".

Читать MedikForum.ru в