Пить из собственного мозга может быть полезно

26-летняя барменша столкнулась с болезнью, при которой в ее мозге появилось избыточное количество жидкости. Но врачи помогли решить эту проблему радикально, и теперь девушка в буквальном смысле выпивает излишек.

 

Пить из собственного мозга может быть полезно
Англичанка Сэм Чаплин столкнулась с редкой болезнью под названием идиопатическая внутричерепная гипертензия, при которой в голове человека скапливается излишек жидкости. В тяжелых случаях болезнь может привести к слепоте и другим опасным осложнениям. У Сэм она протекала так тяжело, что девушка оказалась прикованной к постели. Резко выросла опасность инсульта.

 

 

 

Пить из собственного мозга может быть полезно
И тогда хирурги решились на проведения операции по установки специального импланта в мозг, который был подключен к подкожной трубочке - желудочковому внутрибрюшинному шунту. По ней избыточная жидкость из мозга поступала прямо в желудок пациентки, так что она в буквальном смысле выпивала ее излишки. После операции состояние здоровья Сэм довольно быстро пришло в норму.

 

 

"До установки шунта у меня была очень тяжелая жизнь, - рассказывает девушка. - Я целыми днями лежала на диване и жалела саму себя. Жить мне не хотелось, потому что никаких удовольствий от жизни я не получала. Друзья куда-то постоянно выбирались, весело проводили время, а я не могла составить им компанию. Перепробовала множество разных лекарств, но ни одно из них мне не помогало. И когда врачи предложили вариант операции, я за него сразу ухватилась".

Цереброспинальная жидкость, омывающая мозг, жизненно необходима для нормального функционирования этого органа. Но организм Сэм производил в три раза больше жидкости, чем ее было нужно, что и приводило к идиопатической внутричерепной гипертензии, которую иногда называют псевдоопухолью мозга. Нередко ее удается контролировать медикаментозно, но даже одновременный прием 17 разных лекарств в день не помогал девушке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в