Роды жены могут разрушить психику мужчины

Стоит ли пускать отцов в родовые, чтобы они присутствовали при волнительном моменте появления на свет наследников? Оказывается, некоторые мужчины после родов испытываюттакое потрясение, что буквально заболевают. 

 

Роды жены могут разрушить психику мужчины
Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что роды бывают травмирующим опытом не только для мам, но и для пап. Правда, только в том случае, если эти папы присутствуют при рождении своих отпрысков и наблюдают все своими глазами. Далеко не все воспринимают этот опыт позитивно, многие переносят сильный шок и потрясение. А некоторые мужчины после родов становятся жертвой посттравматического стрессового расстройства, которое обычно наблюдается у жертв терактов, катастроф или военных действий.

 

 

Так, исследователи обнаружили одного такого отца, решившего поддержать жену во время родов. Он перенес такой чудовищный шок, что не мог впоследствии работать в течение семи лет. Причиной посттравматического стрессового расстройства у этого мужчины стали очень тяжелые роды его жены, которая едва не умерла, рожая дочь. Малышку сразу увезли в детскую реанимацию, а мужчине потребовалась помощью психиатра. Годами его посещали суицидальные мысли при воспоминаниях о лежащей в луже крови жене и ребенке, которого быстро уносят.

 

Впрочем, нелегко бывает и мужчинам, которые остаются где-нибудь в коридоре возле операционных, где их женам проводится экстренное кесарево сечение. Исследователи побеседовали с этими отцами и узнали, какие сильные страдания они испытывали из-за полного отсутствия информации о здоровье супруги и малыша. Оксфордские ученые в этой связи призывают медиков обратить более пристальное внимание на отцов, а не концентрироваться исключительно на одних матерях во время родов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в