Мы любим тех, кого любят все

Чужое мнение в вопросе выбора партнеров для нас очень важно, как выяснили исследователи. И если какие-то посторонние люди считают человека симпатичным, то и наша к нему симпатия значительно возрастает.

Исследователи из Университета Индианы выяснили что мнения совершенно посторонних людей могут оказывать очень большое влияние на наш выбор партнеров для романтических отношений. Ученые привлекли для эксперимента 40 студентов парней и 40 девушек, которым показали видеозаписи восьми сеансов так называемого скоростного свидания (когда люди постоянно меняются партнерами во время встречи, чтобы подобрать наиболее подходящего). Исследователей интересовало, к каким людям студенты проявят потенциальный интерес.

 

В среднем, внимание мужской части к увиденным на экране девушкам значительно возрастало, если эти девушки вызывали интерес у молодых людей, принимавших участие в свидании. То же самое было замечено и среди студенток. Если они видели, что девушки на экране проявляют особый интерес к какому-то молодому человеку, то и их собственно внимание к нему вырастало. Если же участник свидания казался девушкам не интересен, то и среди студенток он почти никогда не вызывал никакого интереса.

 

"Мы по традиции думаем, что в выборе партнеров опираемся только на собственные суждения, что это строго индивидуальный процесс, - говорит автор исследования доктор Скайлер Плейс с факультета психологии и изучения мозга. - Но люди подобно другим животным тщательно следят за тем, кто вызывает интерес у других особей. Таким образом на уровне подсознания мы стремимся сделать наш процесс выбора максимально эффективным. И те, кто нравится другим людям, нравится и нам. Конечно, мы и раньше знали, что человеку небезразлично, что думают о его партнере родственники и друзья. Но теперь нам удалось убедиться и в том, что мнение совершенно посторонних людей тоже имеет значение!"

Читать MedikForum.ru в