Безответная любовь - к счастью

Люди во всем мире делятся на две категории: одни считают, что взаимная любовь существует, а другие - что в любви всегда кто-то целует, а кто-то подставляет щеку. Нетрудно догадаться, что первые счастливы в любви, а вторые, увы, нет. Но, к сожалению, несчастливая любовь никого из нас не минует.

А может, это наоборот, к счастью? Ведь не случись неразделенного чувства, мы не смогли бы по-настоящему наслаждаться обществом другого, по-настоящему любящего и любимого человека. Не зря говорят, что все познается в сравнении.

У Татьяны Лариной, как мы помним, первое серьезное чувство было неоцененным и неразделенным. Пушкин, великий знаток человеческой души, не зря написал об этом целую поэму, уж очень часто встречается безответная любовь и, следовательно, этот сюжет знаком и понятен всем и каждому. Надо понять, что это чувство, как ветрянку или краснуху, надо пережить каждому из нас, невзирая на социальный статус, внешние данные, возраст и национальность.


"Какое счастье быть несчастным!"

 

Талантливый поэт Кушнер так писал именно о безответной любви. Его поддерживают психологи, которые советуют отнестись к этому чувству не как к подножке судьбы, а как к новому опыту. Нельзя купаться в жалости к себе, мочить подушку слезами и ни в коем случае не считайте себя никому не нужной. Как ни странно, но такое состояние может понравиться и затянуться, поэтому от него надо поскорее избавляться.

 

Полюбите себя


Мудрые китайцы считали: "Если хочешь обрести - отпусти". Это, конечно, нельзя расценивать однозначно, мол, если вы не будете докучать своему возлюбленному пылкими признаниями, постоянными СМС или телефонными звонками, то он вас по достоинству оценит. Подойдите к этому вопросу с другой стороны: внушите себе, что ничего страшного с вами не произошло. Постарайтесь, чтобы о ваших переживаниях никто не узнал: не рассказывайте ничего подругам. Отпустите его, как советуют китайцы, пусть он идет своей дорогой, а вы своей. Вот так вы обретете себя, прежнюю, не скованную трагическими ощущениями, не обиженную, не брошеную. Учитесь радоваться тому, от чего вы отвыкли. Измените свое отношение к произошедшему.

 

Ваша новая подружка


А что делать, если вы полюбили его всерьез и надолго? Если день, который прошел без встречи с ним, пустой и неинтересный, его проблемы кажутся вам самым значимыми, он - самым лучшим и никакие доводы типа тех, которые приводили мама, подруги или журнальная статья, не кажутся вам достойными даже капельки внимания?

Попытайтесь подружиться с мужчиной вашей мечты. Да-да, это будет совсем не то, но ведь дружба нередко перерастает в нечто более ценное, чем простая влюбленность.

 

Потом, у вас есть шанс попробовать изменить свое отношение к нему. Сделайте вид, что вы его разлюбили, но все равно хорошо к нему относитесь, не против поговорить по душам, посоветоваться. Самое главное - держите дистанцию и избегайте интимных тем. На первых порах вам будент трудно, но продолжайте работать над собой, "выходите в свет", знакомьтесь с новыми людьми. А потом наступит, а он обязательно наступит, день, когда вы встретитите свою настоящую любовь и время, которые вы проведете в ожидании ее, будет проведено не впустую.

Оксана Герасименко
Читать MedikForum.ru в