Велосипедная цепь в подбородке избавила от последствий рака

Матери двоих детей, ставшей жертвой рака, вставили в челюсть подобие велосипедной цепи. Этим девайсом хирурги смогли поправить и закрепить изуродованную опухолью кость.

 

рак челюстирак челюсти

В 2005 году у англичанки Лиз Хилинг врачи обнаружили рак яичников. Женщина с помощью врачей сумела победить болезнь и вроде бы забыть о ее кошмаре. Однако в июле 2012 у Лиз вновь нашли опухль, но на этот раз рак челюсти. Диагноз поставили после того, как у женщины начали выпадать зубы, а в челюсти возникла непрекращающаяся боль.

 

 

 

рак челюстирак челюсти

 

 

Врачи Университетского госпиталя в Ковентри провели операцию продолжительностью в 12 часов, в ходе которой удалили опухоль из челюсти, а затем установили туда цепочку из титана, которая на рентгеновских снимках очень напоминает велосипедную цепь. После этой операции Лиз провела месяц в больнице, где она восстанавливалась и привыкала к челюсти.

 

Ей пришлось заново учиться есть и говорить, а также проходить через сеансы химиотерапии и облучения после рака челюсти. Последний из них был проведен 28 декабря прошлого года, и теперь Лиз просто находится под наблюдением врачей. Рака в ее организме не осталось. Удаленную в ходе операции ткань хирурги заменили кожей с руки пациентки. Ну а ткань на руке заменили "материалом", взятым из желудка.


"Врачи сказали мне, что существует немалый риск умереть в ходе операции, но я выжила, - рассказывает Лиз. - Я пережила еще один рак. Первый победила, когда мои дети были еще маленькими, и не хотела позволить второму одолеть меня. В то время мне было довольно трудно мыслить позитивно, но я хотела дать пример мужественности своим детям". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в