Испанцы до сих пор изгоняют из младенцев дьявола

Один из самых древних ритуалов католической Испании способен вывести из себя даже самых спокойных родителей. Над младенцами прыгает взрослый мужчина, который таким образом изгоняет дьявола.

 

здоровье малышаздоровье малыша

Мужчину называют Эль Колачо, а свои прыжки он совершает в деревушке Кастрильо де Мурсио неподалеку от Бургоса. Сама традиция прыжков над младенцами ведет свой отсчет аж с 1621 года. Колачо изображает из себя дьявола, который во время полетов "забирает из детей все зло". Церемония является кульминацией четырехдневного католического праздника Corpus Christi.

 

 

 

здоровье малышаздоровье малыша

Испания богата на развлечения и традиции, способные пощекотать нервы - одна коррида чего стоит. И все-таки ставить под угрозу жизнь и здоровье малышей кажется чем-то чрезмерным. Ведь достаточно этому Эль Колачо оступиться или не рассчитать с приземлением, как он со всего размаху налетит на несчастных малышей, чьи скелеты отличаются значительно меньшей прочностью, чем кости взрослого человека.

 

 

 

здоровье малышаздоровье малыша

На деле, это может выглядеть именно так, но местные родители все равно с удовольствием проводят младенцев через ритуал. Во-первых, так поступали их предки, а традиции католики чтут. Во-вторых, с того самого 1621 года и по сей день не зафиксировано ни одного несчастного случая, и ни один малыш не пострадал. В-третьих, во время прыжков родители находятся рядом с детьми наготове - они должны успеть вытащить их из-под ног Эль Калачо, которому вздумается рухнуть вниз раньше положенного.

 

 

здоровье малышаздоровье малыша

Одетый в ярко-желтый костюм Эль Калачо совершает значительный разбег перед прыжком так что над детьми он пролетает на самой высокой точке. Выполнение этого ритуала обычно собирает большое количество туристов, что весьма важно для деревушки и ее малого бизнеса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в