Беременным разрешили всё, кроме работы в саду

Беременные могут употреблять алкогольные напитки и кофе, как утверждается в новой книге, опровергающей «мифы, связанные с материнством». Ее автор уверена, что миллионам будущих мам дают неверные советы.

 

диета беременныхдиета беременных

Экономист Эмили Ойстер из Гарвардского университета в США проанализировала сотни научных исследований и проштудировала огромное количество медицинских журналов. Она выяснила, что многие подобные исследования имеют те или иные изъяны, из-за которых их выводы нельзя считать достоверными. К примеру, кофе, вино и такие мясные продукты, как ветчина, обычно исключаются из диеты беременных, но Эмили с этим не согласна.

 

 

Ойстер утверждает, что беременные могут употреблять алкоголь и кофе, а также красить волосы, но им следует избегать садово-огродных работ. По словам Эмили, один бокал вина в день никак не повредит ни женщине, ни плоду, равно как и большое количество кофе. А вот если будущая мама поправится слишком мало в период беременности, то это куда более опасно, чем набрать лишние килограммы.

 

"Моя книга это всего-лишь набор научных доказательств для женщин, на основании которых они могут сделать собственный выбор, - говорит Эмили. - Когда я подвела окончательные итоги своей работы, подбила все цифры, то почувствовала расслабление. Я могу включить в диету беременных множество кофе и 1 бокал вина в день, я могу заниматься спортом, когда хочу. К примеру, в журнале Pediatrics содержались данные исследования, о том, что употребление 1 бокала приводит к развитию поведенческих проблем у детей. Но 18% женщин, участвовавших в исследовании, вообще не пили, а 45% помимо вина еще и нюхали кокаин. Так и со многими другими исследованиями".

Эмили говорит, что в первые 2-3 месяца беременности женщина может пить 1-2 напитка в неделю, а потом по напитку в день. А вот возня в саду или огороде чревата контактом с паразитами, вызывающими токсоплазмоз, который мать может передать ребенку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в