Домашние задания для старшеклассников хотят отменить

На прошлой неделе лучшие учителя столицы встречались с Владимиром Путиным. Президент России поздравил работников образования с началом учебного года и выслушал их предложения по изменению распорядка дня учащихся 10 – 11 классов.

Задание на домЗадание на дом


Московские педагоги во главе с директором гимназии № 1520 Витой Кириченко, которая в прошлом году одержала победу в городском конкурсе «Учитель года», считают, что на подростков ложится слишком большая нагрузка.
«Они учатся шесть дней в неделю, и образовательный процесс отнимает у них, в среднем, по 57 часов», - заявила Кириченко, объяснив, что 37 часов школьники проводят на занятиях и еще 20 у них уходит на выполнение домашних заданий.


По ее мнению, у учеников 10 – 11 классов практически нет свободного времени, которое они могли бы потратить на посещение театров, музеев и других культурных мероприятий. Чтобы устранить этот пробел, «Учитель года 2012» предлагает отменить задания на дом, предоставив ребенку право на выбор оптимальной для него формы самообразования, закрепив этот момент на законодательном уровне.

«Сейчас есть много интересных пособий, онлайн-экскурсий и проч., и ребенок может выбрать сам, что ему интересно», - пояснила директор гимназии № 1520.


Другие учителя ее инициативу поддерживают, считая, что хороший педагог не задает много работы на дом, так как во время урока успевает не только хорошо объяснить новый материал, но и закрепить полученные знания. Они предлагают старшеклассникам выполнять домашние заданий на добровольной основе, при условии, что педагоги будут строить занятия так, чтобы их ученики хотели искать дополнительную информацию по каждой теме. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в