Детям до года нельзя давать парацетамол

Достаточно давать младенцам лекарство Calpol с парацетамолом всего 1 раз в месяц, чтобы они в 5 раз больше рисковали стать жертвами астмы. К такому выводу пришли ученые из University of A Coruna на севере Испании.

 

CalpolCalpol

Лекарство Calpol, как установили исследователи из Испании, является настоящим спусковым крючком для детской астмы. Если давать этот препарат, содержащий парацетамол, всего 1 раз в месяц, то риск ребенка стать жертвой астмы увеличивается в 5 раз, а если раз в год, то даже в этом случае опасность заболеть вырастает на 70%.

 

 

В Великобритании, где Calpol является самым популярным обезболивающим, которое получают 84% детей в первые 6 месяцев жизни, количество заболеваний астмой за последние 50 лет увеличилось более чем в 2 раза. В настоящий момент в стране насчитывается более 1,1 млн юных пациентов, а также 4,3 млн взрослых с астмой. Каждый год из-за этой болезни легких умирает по 1 400 человек. Испанские ученые обследовали 20 743 ребенка, и эти наблюдения позволили связать астму с парацетамолом - ключевым ингредиентом Calpol.

Исследование показывает, что если родители хотят защитить своих детей от астмы, они не должны давать им это лекарство хотя бы в первые 12 месяцев жизни. Впрочем, возраст ребенка тоже не является надежной защитой. Ученые выяснили, что дети в возрасте 13-14 лет на 40% чаще болеют астмой, если в предыдущие 12 месяцев они принимали какие-либо лекарства на основе парацетамола. Если же они пили эти обезболивающие раз в месяц, то опасность стать жертвой астмы при этом увеличивалась в 2,4 раза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в