Детское косоглазие может появиться незаметно

Косоглазие встречается у каждого 20-го ребенка, и при своевременной постановке диагноза это расстройство можно вылечить без операции - с помощью специальных очков. Однако все большее количество детей не проверяют свои глаза, потому что их родители даже не замечают дефекта.

 

косоглазиекосоглазие

Маленькая англичанка Элибазет Гриллс как раз готовилась лечь спать через несколько дней после своего 7-го дня рождения, когда она позвала маму Клэр и пожаловалась на сильную головную боль. Следующие 4 вечера у ребенка также сопровождались головными болями. Поначалу мама решила, что дочь просто перетрудилась в школе. Но бабушка заставила отвести внучку к глазному врачу.

 

 

 

косоглазиекосоглазие

"Я была в шоке, когда офтальмолог не только обнаружил у дочери сильное косоглазие, но и заявил, что она практически ослепла на правый глаз, - говорит Клэр. - Мы не посещали глазника с 3 лет, и эта проблема могла развиваться годами. Косоглазие не было очевидным, иначе я бы его легко заметила. В школе моя дочь хорошо училась, и мы даже не подозревали о каких-то проблемах с ее глазами".

 

 

Детское косоглазие можно вылечить с помощью специальных очков, но очень важно поставить диагноз вовремя. Дело в том, что глаза человека развиваются до 7-8 лет. И с достижением этого возраста сделать с косоглазием уже ничего нельзя - помочь может только сложная и дорогостоящая операция. По словам врачей, косоглазие встречается у 5% детей, и 30% случаев являются наследственными.

Расстройство может развиться на фоне недиагностированных проблем со зрением. К примеру, косоглазие чаще встречается у близоруких детей. Так, Элизабет напрягала глаза, пытаясь сосредоточиться на близко расположенных объектах. По рекомендации врача девочка стала носить специальные очки, и буквально через считанные недели ее зрение восстановилось практически до нормы – медики все же успели вмешаться вовремя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в