Газированные напитки делают подростков глупее

Кофеин в газированных и энергетических напитках делает подростков глупее, поскольку затормаживает развитие мозга. К такому печальному выводу пришли исследователи из Швейцарии.

развитие мозгаразвитие мозга

Что только не придумает мама, чтобы помешать ребенку пить с утра до вечера вредную для его здоровья газировку. Кто-то вспоминает, что в коле растворяются гвозди, а кто-то рассказывает, что она плохо влияет на мозг. И в этом случае родители полностью правы, что и доказало исследование, проведенное учеными из Университета Цюриха.

 

Швейцарские ученые выяснили, что любые газированные напитки, которые содержат кофеин (а это и кола, и сам кофе, и популярные среди подростков "энергетики") мешают нормальному развитию мозга ребенка. В частности, кофеин оказывает стимулирующее воздействие, мешает наступлению фазы глубокого сна, что отрицательно сказывается на развитии мозга в подростковом возрасте - критически важном этапе для правильного формирования этого органа.

 

Проблемы с развитием мозга могут привести к шизофрении, тревожному состоянию, употреблению наркотиков и расстройствам личности. Хотя исследователи проверили воздействие кофеина на крысах, они утверждают, что все то же самое применимо и по отношению к детям и подросткам, которые получают большое количество кофеина из газировки и "энергетиков".

Для того, чтобы негативно повлиять на развитие мозга, подростку требуется употреблять 300-400 мг кофеина, что эквивалентно 4 банкам газировки или 3-4 чашкам кофе. Ну а в банке популярного энергетического напитка Red Bull содержится 80 мг кофеина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в