На мировой карте вредных выбросов можно увидеть Россию

Американское аэрокосмическое агентство НАСА опубликовало всемирную карту загрязнения воздуха, сделанную на основе информации, собранной учеными из Университета Северной Каролины. К сожалению, Россия попала в число наиболее «коричневых стран».

вредные выборосывредные выборосы

Темно-коричневым цветом на этой карте обозначаются зоны, в которых больше всего людей умирает преждевременно из-за загрязнений воздуха, а голубым цветом определены места на планете, где уровень загрязнений с 1850 годов понизился. К примеру, это касается южных штатов США. Наиболее загрязненными выглядят страны Азии и особенно Китай, хотя государства Восточной Европы и частично Россия (европейская часть) также закрашены в коричневую краску. Здесь отмечается превышение уровня сажи, пыли и автомобильных выхлопов в воздухе.

 

вредные выборосывредные выборосы

В целом, загрязнения воздуха каждый год уносят по 2,1 млн жизней, но этот показатель преждевременной смертности варьируется от страны к стране. Ученые из НАСА при построении своей карты воспользовались стародавней информацией о вредных выбросах, заполненной аж в 1850-м году. С ней сопоставили данные, полученные в 2000 году. В расчет брался показатель смертности на 1 000 квадратных километров в год.

 

По мнению исследователя Джейсона Веста, который и собирал эту информацию, преждевременная смертность от загрязнения воздуха целиком зависит от уровня тонкодисперсных частиц в атмосфере. Эти частицы состоят из пыли и сажи, а их диаметр составляет 2,5 микрометра или еще уже. Из-за такого малого размера эти вредные частицы без проблем проходят в легкие человека, что и приводит к развитию различных хронических болезней.

Всплеск выбросов в Китае и Индии обусловлен промышленным бумом, которые эти страны переживают с 1990-х. По словам экспертов НАСА, вредные частицы могут сохраняться в воздухе днями и даже неделями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в