Паралич желудка: надежда поесть есть!

Имплантированный водитель ритма помог девочке с парализованным животом начать жизнь полноценной жизнью. До этого не могла нормально глотать пищу без постоянной рвоты.

Джентри Хенсен из штата Юта не ела ни грамма пищи с Рождества. У девочки был диагностирован гастропарез - редкое расстройство, характеризующееся параличом желудка. И все последние месяцы 14-летняя жительница города Драпер, когда-то активно посещавшая танцевальный клуб и бывшая чирлидершей, получала все питательные вещества через специальную трубку прямо в кровь.

 

Джентри до сих пор очень любит вкусно поесть, но сегодня эта процедура выглядит довольно странно. Она берет в рот кусочки любимого лакомства (например, пиццы или вишневого пирога), тщательно их пережевывает и выплевывает обратно. Увы, желудок девочки не может ничего переварить, поэтому Хенсен уже похудела с 58 до 44 килограмм.

 

Ее родители так переживали из-за страданий девочки, что наглухо закупорили кухню в собственном доме. Запахи приготовляемой пищи не должны были больше раздражать Джентри. А ее папа и мама отныне тайно поедали холодные сэндвичи у себя в спальне за закрытыми дверями.

 

В этот вторник хирурги имплантировали ребенку временный желудочный водитель ритма. И если организм девочки воспримет этот аппарат нормально, то через несколько дней ей установят постоянный водитель ритма, который вновь позволит ей наслаждаться продуктами питания,невзирая на паралич желудка.

 

Этот аппарат работает по тому же принципу, что и кардиостимулятор, он заставляет желудок сокращаться и переваривать поступающую туда пищу. Водитель ритма напрямую стимулирует мышцы и нервы, которые в настоящее время отказываются нормально работать. В Юте имеется единственные на всю Америку госпиталь, в котором специализируются на лечение гастропарезов, и где применяются экспериментальные методы лечения на детях.

Читать MedikForum.ru в