В летнюю жару опасайтесь ночей!

Летние температуры бьют рекорды, и метеорологи Великобритании обращаются с первым в этом сезоне предупреждением по поводу опасностей жары для здоровья. Оказывается, бояться нужно не жаркого дня, а теплой ночи.

Британская служба прогноза погоды Met Office выпустила первое предупреждение об опасности для здоровья летней жары, установившейся в стране. Температура в тени на территории восточных и южных районов Англии достигает уже +32С, что является в Великобритании годовым рекордом.

 

Но если дневная жара может обернуться солнечными ударами и ожогами, то все-таки самую большую опасность, по мнению экспертов, представляют собой ночи. Когда солнце заходит, то температура все равно не опускается ниже +20С, а это значит, что во время ночного отдыха человеческий организм просто не успевает охлаждаться.

 

Это особенно опасно для престарелых и детей. Британские метеорологи предупреждают все больницы страны о грядущем нашествии большого количества жертв жары, среди которых значительную часть будут представлять именно дети и старики.

 

"Действительно, днем бывает очень жарко, и летняя жара для задоровья опасна, но мы больше всего беспокоимся о ночных температурах, - говорит глава службы прогноза погоды Уэйн Эллиот. - Высокая влажность в воздухе, отсутствие даже легкого ветра - все это является ударом по людям с расшатанным здоровьем или не очень прочной иммунной системой. Очень важно в связи с этим либо прибегать к кондиционерам, либо хотя бы включать вентиляторы, чтобы обеспечить минимальную циркуляцию воздуха. Мы также рекомендуем прохладные души и большое количество жидкости - воду, холодный чай, соки".

 

Британский минздрав призывает граждан носить легкую одежду, смачивать лицо и заднюю часть шеи холодной водой несколько раз в день и находиться в самых прохладных комнатах дома так долго, как это только возможно.

Читать MedikForum.ru в