Развод - это инфекция!

К числу таких инфекций, как герпес, инфлюэнца и грибок на днях официально прибавился... развод. Ученые установили, что это явление носит почти исключительно заразный характер.

Социологи из США провели опрос среди 12 тысяч человек, проживающих в небольших городах страны. Один из выводов этого исследования может удивить любого - вероятность развода в семейной паре на 75% выше, если их знакомые недавно развелись. И "заразу" эту можно подцепить не только от ближайших друзей, но даже и от коллег по работе.

 

Британский психолог Кэти Эгню говорит, что ее нисколько не удивляют полученные учеными данные. Ведь за последние два года большое количество ее друзей и знакомых прошли через эпидемию разводов. "Они заражались этой дрянью друг от друга, - говорит Кэти. - И мой брак тоже "заболел", так что нам с мужем понадобилось предпринять немало усилий, чтобы его "вылечить".

 

Конечно, инфекционная природа разводов имеет не физиологическую, а скорее психологическую причину. По статистике после 3-4 лет брака между супругами вырастает первая стена отчужденности, их отношения накаляются до предела. Люди устают друг от друга, а сильная влюбленность, которая позволяла раньше закрывать глаза на недостатки партнера, к этому времени уже проходит.

 

Мысли о разводе в этот момент бродят в головах и мужа, и жены, но им, как правило, не хватает решимости. А вот пример, поданный друзьями или знакомыми, может подвигнуть супругов к решению расстаться. Особенно если эти знакомые утверждают, что после развода они стали жить еще лучше.

Впрочем, психологи советуют супругам подождать - та самая первая стена отчужденности обязательно пройдет и сменится новой фазой относительного счастья и спокойствия. Нужно лишь иметь терпение и готовность ко взаимным компромиссам. 

Читать MedikForum.ru в