Заболевания глотки? Лечите десны!

В организме все взаимосвязано. Эта фраза, несмотря на частое употребление, совершенно не теряет своей справедливости практически при любом заболевании. Дело в том, что причина его развития может лежать совсем в иной области, чем мы могли ожидать. Поэтому пациентам, обращающимся по поводу хронических заболеваний глотки, нередко приходится рекомендовать обратиться не только к ЛОРу, но и к другим специалистам, например, стоматологу.

 

 

Заболевания глоткиЗаболевания глотки

 

В частности, хронический тонзиллит – воспаление миндалин – одно из наиболее распространенных заболеваний глотки, которое встречается и у детей, и у взрослых (с патологией миндалин вообще связано до 80 видов ЛОР-заболеваний). Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани в верхней части глотки, которые выполняют защитную функцию и обеспечивают иммунитет. Окружая глотку, миндалины образуют защитное кольцо, которое не дает бактериям и другим патогенным микроорганизмам проникать в дыхательные пути.

В норме миндалины имеют небольшие размеры: небные умещаются между небными дужками, трубные миндалины, которые располагаются рядом со слуховыми трубами, не сдавливают их.

По своему строению небная миндалина напоминает губку – ее пронизывает множество лакун (пустот), которые образуют ходы и разветвления. Эта особенность объясняет то, почему в миндалинах легко развиваются хронические процессы. Если лимфоидная ткань не справляется со своей основной задачей и не обеспечивает иммунитет, но она сама становится источником постоянного инфицирования организма: в лакунах «поселяются» микроорганизмы, которые выделяют токсины и служат причиной воспаления.

Откуда же берется патогенная флора? Честно говоря, в ротовой полости она есть всегда: поступает с пищей и водой, с дыханием и т.д. Мы боремся с ней, в частности, во время чистки зубов, потому что бактерии оседают на их поверхности и поверхности десен. Именно поэтому проблему хронического заболевания органов глотки решает не только ЛОР, но и стоматолог.

Если не соблюдать гигиену полости рта, то бактерии скапливаются на зубах, деснах, в зубодесневых карманах – пространствах между зубом и десной. Они сами и выделяемые ими токсины и становятся источником инфекции, которая переселяется в лакуны миндалин. Как правило, пациенты стараются вылечить воспаление глотки, не уделяя должного внимания инфекции десен, и становятся сами для себя постоянным источником заражения.

Чтобы избавиться от хронического процесса, необходимо ликвидировать бактерии, которые находятся на деснах. Это делает стоматолог в ходе профессиональной чистки от мягкого и твердого налета.

После этого нужно восстановить ткани десны и зуба, насколько это возможно. Нарушение структуры тканей способствует тому, что инфекция «садится» на пародонт (ткани, окружающие зуб) повторно. Восстановить их можно за счет применения эффективных антиоксидантов, например, входящих в состав зубной пасты и ополаскивателя Мексидол дент.

Препарат Мексидол давно используется в кардиологии и неврологии для лечения больных после инфарктов и инсультов: восстановление пострадавших тканей для таких пациентов – вопрос №1, и с помощью Мексидола достигается хороший эффект. Практика показывает, что так же происходит и восстановление тканей десны и зуба: наличие антиоксиданта в составе зубных паст и ополаскивателей Mexidol-dent помогает бороться со свободными радикалами – под воздействием которых идет активное разрушение тканей полости рта. Так что если вы пришли к ЛОРу, а он отправил вас к стоматологу, не сомневайтесь: пойти стоит.
Читать MedikForum.ru в