Укрепление слизистых = укрепление иммунитета

ОРВИ у детей – заболевание сезонное: его вспышки чаще всего отмечаются в осенне-зимний период. Низкая температура на улице, снижение иммунитета из-за недостатка витаминов, а также «скученность» детей в школах и детских садах создают все условия для того, чтобы инфекция быстро распространялась. Многие родители, уже пережившие такую волну заболеваемости, например, год назад, ищут эффективные средства, которые помогут укрепить защитные силы ребенка и избежать ОРВИ. Чтобы сделать это правильно, стоит сначала разобраться, как «работает» наш иммунитет.

 

 

Ребенок заболелРебенок заболел

 

«Входные ворота»

 
Проникая в организм, вирус должен преодолеть эпителиальную оболочку дыхательных путей. Это первый барьер на его пути, первый защитный рубеж. Однако эпителиальные клетки обеспечивают не только механическую защиту, то есть выстраивают барьер на пути вируса. Они еще производят слизь, в состав которой входят лизоцим, лактоферрин и иммуноглобулин А – все эти вещества обладают антибактериальной активностью.

Таким образом, слизистые оболочки сами по себе являются важным органом иммунитета. И от того, в каком они состоянии, насколько они укреплены и насколько жизнеспособны их клетки, зависит степени нашей устойчивости перед инфекцией.

От клетки к клетке

 

Если представить, что вирус – это враг, ведущий наступление, а слизистая – это оборонный рубеж, который встречает его первым, то отметим, что наступление обычно развивается постепенно. Эпителий сдает свои позиции не сразу, а буквально от клетки к клетке. При заболевании ОРВИ эпителий верхних дыхательных путей гибнет примерно по 1 кв. см в час.

Поражая клетки, вирус как бы прокладывает себе дорогу все дальше и дальше в организм. Понятно, что чтобы эффективно противостоять ему, нужно восстанавливать слизистые, причем делать это по возможности быстро. В противном случае любые действия по усилению иммунного ответа будут просто полумерой. Вот почему так важно, чтобы иммуномодулирующие средства, которые вы выбираете, обладали репаративным эффектом. Примером такого препарата могут служить капли Деринат, стимулирующие регенерацию слизистых оболочек.

Что будет, если не «ремонтировать» ткани слизистой по мере проникновения вируса? Не хочется пугать осложнениями, но, к сожалению, вероятность их развития в этом случае очень высока, а также велик риск более тяжелого протекания заболевания. Например, бактериальная инфекция может вылиться в риносинусит или бронхит: через «разрывы», возникающие в слизистой, инфекция продвигается в организм глубже и быстрее. И тогда уже потребуется и более серьезное лечение, в том числе и назначение антибиотиков. Это назначение часто удивляет «грамотных» пациентов, которые знают, что антибиотики не влияют на вирусы.

Требуйте репараций

 

Репарация («ремонт») слизистой нужна не только на ранней стадии заболевания, но и во время выздоровления. Это ускоряет процесс и предотвращает повторное заражение. Подчеркнем, что только здоровый эпителий слизистой выделяет интерферон, который защищает другие клетки от поражения вирусами.

Именно поэтому правильный выбор иммуномодулирующего средства поможет и облегчить протекание болезни, и ускорить полное выздоровление. Но не нужно забывать и о других мерах по поддержанию здоровья слизистой, таких как достаточная увлажненность воздуха и отсутствие пыли. Эти два «бытовых» фактора оказывают очень большое влияние на состояние тканей, а значит и на степень устойчивости ребенка перед осенне-зимним наступлением вирусов.

 

Автор: Дрозд Лариса Витальевна
Врач-педиатр, клиника АстериМед.

Читать MedikForum.ru в