Эксперты: возраст согласия в сексе нужно снизить

Возраст согласия в сексе нужно снизить до 15 лет, как полагают эксперты. Это легализует сексуально активных подростков, которые смогут обратиться за профессиональной помощью и консультациями.

 

возраст согласиявозраст согласия

В разных странах установлен свой возраст согласия в сексе, то есть возрастная отметка, по достижения которой добровольное половое сношение более старшего лица с молодым человеком или девушкой не будет считаться уголовным преступлением. Когда-то в России он составлял всего 14 лет, из-за чего наша страна стал весьма популярной среди педофилов, потом его подняли до 16. А в США возраст согласия составляет целых 18 лет.

 

 

В Великобритании возраст согласия в сексе совпадает с российским, но известный эксперт и ученый, советник правительства профессор Джон Эштон на днях призвал снизить возраст согласия до 15 лет. Ученый подчеркивает, что этот шаг не будет побуждать подростков начинать активную половую жизнь раньше. Снижение возраста согласия, по его мнению, это просто констатация действительности, ведь уже треть подростков в стране начинают заниматься сексом до 16 лет.

 

Поскольку эти подростки и их старшие партнеры нарушают закон, они не обращаются за помощью и консультациями к врачам и сексологам. А это повышает риск распространения ЗППП, нежелательных беременностей и т.п. Если же возраст согласия будет снижен, то подростки потянутся в соответствующие отделения больниц или специализированные клиники, в чем убежден профессор Эштон. Но заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг категорически против этой инициативы.

"Я постоянно убеждаю министерство образования модернизировать процесс сексуального образования в школах, который абсолютно отстал от того объема информации, что подростки черпают в интернете, - говорит Клегг. - И я уверен, что простое снижение возраста согласия не является решением этой сложной проблемы". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Нужно ли снижать возраст согласия в сексе?

Читать MedikForum.ru в