Одиночество и сигарета: что опаснее?

Люди, страдающие от одиночества, подвергаются не меньшей опасности, чем любители табака или алкоголя. Таковы данные исследования, проведенного учеными из Университета Бригэма Янга.

Алкоголизм, курение и вредная пища разрушают здоровье. Но не менее вредно для человека чувство одиночества и оставленности. Ученые провели подробный анализ показаний огромного количества людей. В их исследованиях приняли участие свыше трехсот тысяч человек.

 

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу: поддержка родственников и близких людей помогает сохранить здоровье и увеличивает шансы дожить до здоровой старости на 50%. Соответственно, чувство одиночества вредит здоровью. По своему негативному воздействию оно равно выкуриванию 15 сигарет в день или систематическому злоупотреблению спиртными напитками. Отсутствие общения и поддержки гораздо вреднее, чем ожирение. Более того, ученые предполагают, что его можно отнести к главным факторам риска преждевременной смерти.

 

Один из авторов исследования, Джулианна Холт-Ланстэд, объяснила этот феномен. Люди, которые имеют близких и родных, ощущают свою ответственность за них. Это побуждает бережнее относиться к здоровью. Отсутствие общения же дает прямо противоположный результат.

Читать MedikForum.ru в