Слепышы помогут людям не умирать от рака

Мелкие грызуны слепыши, ведущие преимущественно подземный образ жизни, могут нести в себе ключ к созданию мощнейшего лекарства от рака. У этих млекопитающих имеется иммунитет к злокачественным болезням, над разгадкой секрета которого ученые из Университета Хайфы в Израиле бились 16 лет.

 

лечение опухолейлечение опухолей

Израильские исследователи считают, что клетки слепышей, обладающих иммунитетом к раку, могут помочь людям в лечения опухолей, которые каждый год уносят жизни 8 млн человек по всему миру. Ученые целых 16 лет исследовали слепышей, и за этот срок им удалось извлечь субстанцию, которая выделяется их клетками, сделав ее годной для других живых организмов и человека. Субстанция способна уничтожать рак у млекопитающих.

 

 

 

лечение опухолейлечение опухолей

Автор исследования профессор Аарон Авиви собирается представить полученные им данные в Лондоне. Он сообщил, что вместе с коллегами долгие годы наблюдал за слепышами, но ни один из этих грызунов никогда не заболел никаким видом рака. Именно поэтому слепыши переживают других грызунов на 20 лет. Тот факт, что эти животные обитают под землей, позволил их метаболизму пройти через значительную эволюцию.

 

Ученым не удалось дождаться, чтобы слепышы заболели раком сами по себе, но у них также не вышло искусственно вызвать у этих грызунов хоть какие-то злокачественные болезни, как бы сильно исследователи не пытались это сделать. Результаты изучения молекулярного механизма, стоящего за этим удивительным феноменом, как считают авторы наблюдений, могут и должны привести к созданию новых методов профилактики и лечения опухолей у людей. Некоторые эксперты считают, то эти методы буду спасать миллионы жизней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в