Детские травмы ведут к перееданию и зависимости от еды

Подвергавшиеся в детском возрасте физическому или сексуальному насилию женщины впоследствии в два раза чаще страдают от нездоровой тяги к еде. Если же сексуальное насилие сопровождалось и физическим, то риск развития этого пристрастия вырастает еще больше.

 

тяга к едетяга к еде

Американские исследователи из Гарвардской школы медицины и Brigham and Women's Hospital решили выяснить, влияют ли на развитие нездоровой тяги к еде у женщин какие-либо серьезные психологическим травмы в период детства и юности. Оказалось, что физическое и сексуальное насилие в детстве и подростковом возрасте в два раза увеличивает риск того, что женщина впоследствии будет прибегать к так называемому "утешительному питанию", при котором негативные эмоции "заедаются" большим количеством нездоровой пищи.

 

 

 

тяга к едетяга к еде

Уровень распространения нездоровой тяги к еде среди женщин, не имеющих истории сексуального или физического насилия в детстве составляет 6%, как выяснили ученые, а среди имеющих такую историю - 16%. Данные этого исследования дают психологам и другим специалистам возможности для создания новых методов лечения зависимости от еды или ожирения, а также для корректировки уже существующих методик.

 

"Многие исследования находили связь между насилием в детстве и ожирением в зрелом возрасте, возможно, просто потому, что стресс вызывает избыточное потребление жирных и сладких продуктов, - пишет в журнале Obesity автор исследования доктор Сьюзан Мэйсон. - Женщины с подобными травмами, которые демонстрируют нездоровую тягу к пище, могут направляться на специальные психотерапевтические программы в целых профилактики ожирения, а женщины уже имеющие ожирение и столкнувшиеся в детстве с физическим или сексуальным насилием также должны проходить через психотерапию. Но, безусловно, лучшей профилактикой будет исключение психических травм у детей". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в