Домашние роды убивают в три раза больше детей

Домашние роды также опасны для здоровья ребенка, как езда в автомобиле на большой скорости без использования ремней безопасности. Такую мысль продвигают эксперты, которые настоятельно призывают будущих мам не следовать набирающему популярность тренду.

 

домашние родыдомашние роды

Бразильянка Жизель Бундхен обоих своих детей произвела у себя дома в ванной, хотя самая высокооплачиваемая топ-модель планеты могла бы позволить себе роды в любом медицинском центре мира. Но Жизель заявила, что она наиболее комфортно чувствует себя дома. Рядом с ней во время родов находилась подруга из Бразилии, работающая акушером, которая принимала ребенка.

 

 

 

домашние родыдомашние роды

Бундхен стала одной из законодательниц моды на домашние роды, а точнее новой волны этой моды. Популярность домашних родов то увеличивается, то уменьшается, и сегодня она снова находится на взлете. Теперь сторонники данной практики уверяют, что домашние роды хорошо подходят женщинам, чья беременность протекает без каких-либо осложнений и патологий. Кроме того, будущие мамы якобы застрахованы от каких-либо случайностей благодаря присутствию акушеров, которых зовут на такие роды.

 

 

Но исследование статистики по 500 тысячам запланированных домашних родов у женщин, полностью отвечающим названным выше критериям, показало, что деторождение вне стен медицинского учреждения это все равно огромный риск для ребенка. Достаточно привести всего один страшный факт - смертность детей при домашних родах у женщин, рожающих первый раз, в три раза выше, чем при родах в больницах. К такому выводу пришли ученые из Оксфорда, которые утверждают, что матери, решившиеся на домашние роды, подобны матерям, которые возят детей в автомобилях не пристегнутыми.

В случае любых осложнений, вроде гипоксическо-ишемической энцефалопатии (ограничения поступления кислорода в мозг ребенка) рожденные дома дети получают необходимую им срочную медицинскую помощь с задержкой. Пока роженицу и малыша везут в больницу, проходит драгоценное время. А промедление грозит разными осложнениями, вроде церебрального паралича, двигательных и когнитивных проблем, иногда проявляющихся уже в школьном возрасте. Это риски, которые можно легко избежать, если рожать в медицинских учреждениях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в