Как защитить от цитомегаловируса беременных и новорожденных?

Этого 14-летнего подростка нельзя подпускать к беременным женщинам, - пишут журналисты из Daily Mail, - потому что в его организме содержится вирус, способный вызвать деформации у ребенка в утробе матери. Именно по этой причине он посещает школу, в которой учатся только мальчики.

 

цитомегаловирусцитомегаловирус

У 14-летнего англичанина Брайянта Хэкетта - цитомегаловирус, род вирусов, относящихся к герпесу. Обычно данный вирус безвреден для взрослых, но вот если он попадет в организм ребенка, находящегося в утробе матери, то он может вызывать у него глухоту, проблемы с обучением и другие серьезные проблемы. Брайянт ходит в школу для мальчиков, чтобы исключить даже теоретическую возможность общения с какими-либо беременными женщинами и девушками. Кроме того, его не пускают к родной сестре, которая как раз ожидает ребенка.

 

 

Сам цитомегаловирус никак не влияет на здоровье подростка, впрочем, он уже и так успел пройти через настоящий ад. Диагноз поставили ему в июле 2012 года после того, как Брайянт подцепил редкий штамм гепатита во время отдыха на Мальорке. Болезнь вызывала у парня множество опаснейших осложнений, включая отказ печени, а количество тромбоцитов в крови у него упало вообще до 4 в одном микролитре крови при норме от 150 до 400.

 

У мальчика отказал его собственный костный мозг, который пришлось "убить" с помощью химиотерапии, чтобы подготовить пациента к трансплантации. Пересадку костного мозга Брайянт делал дважды. Ослабленный иммунитет привел к заболеванию пневмонией, которая едва не лишила подростка жизни. 5 месяцев он находился в полной изоляции в больнице Royal Victoria Infirmary в Ньюкасле, восстанавливаясь после пересадки.

После завершения всего этого кошмара в организме Брайянта остался тот самый цитомегаловирус. И парень согласен носить его до конца жизни, если при этом его здоровье больше не столкнется ни с какими угрозами и осложнениями.

 

Эта новость из зарубежного источника вызвала возражения у нашего эксперта, акушера-гинеколога Оксаны Богдашевской:

- В описанном - смесь правды и глупости. ЦМВ передается воздушно-капельным путем, высоко заразен - это правда. Опасно первичное заражение во время беременности - правда. Представляет страшную опасность для:

1. Новорожденных, не защищенных материнскими антителами

2. Пациентов после трансплантации органов.

3. Пациентам после/в процессе химиотерапии (именно поэтому детки с лейкозом всегда в масках)

Этот вирус из семейства герпес-вирусов, поэтому никогда не покидает организм. Время от времени носитель заразен - начинает выделять вирус через кровь, мочу, сперму, сопли, вагинальные бели - через все биологические жидкости. В России более 80% женщин детородного возраста, слава богу, инфицированы. Поэтому первичное заражение уже невозможно. Для США это проблема, у них носителей около 30% популяции. Причина - автомобили, коттеджи, частные школы и сады: ЦМВ любит скученность, общественный транспорт и переполненный детсад. Так что изолировать одного какого-то мальчика, пусть даже с имунными проблемами, весьма странная затея. Если у беременной родственницы нет антител к цитомегаловирусу (анализ крови показал отрицательный IgG к ЦМВ) - да, его лучше от нее изолировать, потому что он может стать заразным в любой незаметный момент. Но изолировать его от социума бессмысленно и глупо. Скорее всего, никто такую задачу и не ставит, тут уже передернули.

(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в