Ответы на семь «стыдных вопросов»

Многие люди стесняются говорить об этих своих проблемах. Между тем, они доставляют много неприятных минут в жизни, и порой приводят даже к депрессиям.

Эти вопросы большинство из нас никогда не задает вслух, поэтому сегодня мы сделаем это сами. Ведь ответы могут помочь людям решить, возможно, не столь серьезные, но весьма чувствительные проблемы.

 

1. Что за белые точки у меня на попе, это прыщи?

Скорей всего нет. Небольшие белые или красные бугорки на ягодицах представляют собой фолликулярный кератоз - один из видов атопического дерматита. Фолликулярные папулы бывают рассыпаны и по наружной поверхности плеч. Это совершенно не опасно для здоровья, и обычно самостоятельно проходит после 30 лет. А до этого следует обильно увлажнять кожу.


2. Ну почему у меня так пахнет изо рта?

Вы чистите зубы дважды в день, пользуетесь зубной нитью и все равно страдаете от неприятного запаха изо рта? Возможно, это связано с заболеваниями десен, изжогой, сухим ртом и даже инфекцией носовых пазух. Но скорей всего, дело в вашей диете. Зубная паста ничего не сделает с чесноком или луком. Если изменения в питании не помогают, обращайтесь к дантисту.

 

3. Чем мне лечить натоптыши?

 

Речь о разновидности мозолей, которые представляют собой плоские наросты роговых масс на пятках. Они возникают при сильной нагрузке на стопу. Обрабатывайте стопу теплой водой и чистите пемзой. Это поможет удалить часть помертвевшей кожи.


4. Почему я так обильно потею?

 

Смысл потоотделения заключается в охлаждении организма путем выделения влаги. Вот у собаки, к примеру, все тело покрыто шерстью, и единственным местом, откуда может выделяться влага, является язык. Поэтому пес и высовывает язык, когда ему бывает жарко. А у нас потовые железы расположены по всему телу. Если же вы потеете даже в прохладной комнате при минимуме движений, то возможно у вас гипергидроз. Это состояние и вызывает чрезмерное выделение пота из подмышечных пазух. В некоторых случаях помогают антидепрессанты, таблетки и даже ботокс.

 

5. Из-за чего я теряю волосы?  

 

Потеря волос у женщин происходит куда чаще, чем это принято считать. К 40 годам у 40% женщин  имеются визуально заметные проблемы с волосами. Наиболее частой причиной этого являются нарушения работы щитовидки, беременность, прием определенных лекарств и гормональный дисбаланс. Тяжелые случаи могут лечиться с помощью средств для стимуляции роста волос, изготовленных из тропических растений, или таблеток для устранения гормональных проблем.

 

6. Почему у меня плохо пахнут стопы?

 

Даже регулярный душ не устраняет запах ног. Дело в том, что поры на стопах являются любимым местом обитания бактерий, вызывающих плохой запах. Когда пот смешивается с бактериями, то возникает характерный запах. Нужно избегать обуви, из-за которой ваши стопы потеют, а также держать ноги сухими. Стирайте носки после каждого ношения.


7. Почему у меня так быстро стареет шея?

 

Если вы потеряли много лишнего веса, то это привело к появлению "лишней" кожи на шее. Кроме того, о шее почему-то не принято заботиться так же, как о лице, а это ошибка. Чаще всего именно шея выдает возраст женщины, потому что стареет быстрее. Вам помогут инъекции ботокса. Существует и более радикальное средство - подтяжка.

Читать MedikForum.ru в