Число пьющих матерей растет - женщины не выдерживают стресса

Даже самых примерных мам тоже порой тянет прикладываться к бутылке. Как выяснили социологи, до 40% женщин с маленькими детьми регулярно прибегают к алкоголю для снятия родительского стресса.

" title=" title=

Портал Today.com опросил сотни молодых мам о том, какое место в их жизни занимает алкоголь. Почти 40% честно признались, что с помощью спиртных напитков они снижают уровень стресса материнства. Более половины (52%) из них назвали своим любимым спиртным напитком вино, за которым следует крепкий ликер (32%). При этом женщины вовсе не считают свою привычку такой уж безобидной, ведь 28% опрошенных видели пьющих мам с маленькими детьми на детских площадках, а 34% знают какую-нибудь женщину с ребенком, которая злоупотребляет алкоголем.

 

Сотрудница крупнейшей американской сети клиник для лечения алкогольных и других зависимостей CRC Health Group Дени Карис заявила, что наблюдает "значительный приток мам, особенно с маленькими детьми, которые обращаются за лечением". Между тем, рынок алкогольных напитков уже заметил этот тренд и начал выпускать спиртное, рассчитанное специально на эту категорию женщин. В магазинах можно найти бутылки с названием "Сумасшедшая домохозяйка", "Мамочкин отдых" и "Мамочкин сок". По словам экспертов, данный сегмент рынка вырос за последнее время на 25%.

Впрочем, опрошенные Today.com на детской площадке мамы не нашли ничего предосудительного в "умеренном употреблении спиртного". Одна женщина заявила, что ее жизнь теперь выглядит, "как "Секс в большом городе", но с детьми", а другая назвала употребление алкоголя "жидкой терапией". "Мамам нужно давать возможность расслабляться и пить свой "Мамочкин сок", не волнуясь, что их за это осудят", - заявила третья женщина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в