Не дожить до маразма

Медицинские прогнозы неутешительны: такой «возрастной» недуг как болезнь Альцгеймера набирает обороты – ее жертв с каждым годом будет становится все больше во всем мире. Между тем, профилактика этого тяжелого заболевания существует!


Болезнь Альцгеймера - это обобщающий термин. Под ним в медицине подразумевается комплекс нарушений в деятельности мозга: слабоумие, потеря памяти и других интеллектуальных способностей. При этом заболевыании разрушаются клетки головного мозга и неминуемо возникают проблемы с памятью, в мышлении и поведении человека.

 

Болезнь Альцгеймера считается «возрастным» недугом: до 70 % случаев заболевания характеризуются именно старческим слабоумием, при котором мозг перестает качественно функционировать, просто потому что постарел и «износился». Оставшиеся 30% - это виды слабоумия, которое возникает из-за патологии сосудов и клинических поражений мозга, не связанных с процессом старения.

Статистика заболеваемости этим недугом, увы, прогрессирует. По данным американского Университета Хопкинса, за сорок ближайших лет число случаев болезни Альцгеймера возрастет на 400 процентов. При этом медицина перед болезнью пока бессильна – лекарства против слабоумия не существует, болезнь Альцгеймера неминуемо приводит к фатальному исходу.

 

Однако врачи утверждают, что возрастному слабоумию можно противостоять. Вот какие профилактические меры они предлагают применять в течение жизни.


Регулярные тренировки


По словам ученых Вашингтонского университета, регулярные физические тренировки помогают снизить риск развития болезни Альцгеймера на 40 процентов. Специалисты пришли к выводу, что у пожилых людей, которые тренировались три часа в неделю в течение десяти лет, в головном мозге оказалось больше кровеносных сосудов по сравнению с теми, кто был менее активен.

 

Для профилактики болезни Альцгеймера очень важны кардиоупражнения, которые помогают лучше качать кровь, питающую мозговые клетки: 30 секунд ускорения – затем 90 секунд медленной расслабленной ходьбы.

 

Осторожно, герпес!


Целуя женщину с герпесом на губах, мужчина автоматически увеличивает для себя риск развития болезни Альцгеймера на 60 процентов. Научно установлено, что вирус герпеса может привести к слабоумию.

 

Ешьте куркуму


В приправе куркума содержится куркумин – ингредиент, помогающий предохранять клетки головного мозга от образования бляшек. Вместе с витамином D куркумин стимулирует иммунную систему очищать мозг от опасного бета-амилоида – протеина, формирующего кровяные бляшки, считающиеся признаком болезни Альцгеймера.

 

Кстати, самой полезной для профилактики болезни Альцгеймера признана индийская кухня – именно в ее блюдах содержится особенно много полезных компонентов, помогающих противостоять слабоумию

 

Нейробика - зарядка для мозга


Мозг без регулярного использования начинет терять свою силу. Ученые Университета Северной Каролины рекомендуют умственную разминку под названием “нейробика”.

Попробуйте, например, одеться с закрытыми глазами или во время еды держать вилку другой рукой. Такие нехитрые упражнения заряжают мозг активностью и пробуждают «заснувшие» клетки.


Высыпайтесь


Полноценный сон очень полезен для мозга - он не дает токсичным протеинам накапливаться в мозговых клетках. В частности, подсчитано, что, если спать только 4 часа в сутки, уровень смертельных протеинов повышается на 25 процентов.

 

Учите язык


Интенсивная умственная деятельность является отличной профилактикой болезни Альцгеймера. Ученые рекомендуют в течение всей жизни стремится к знаниям – постоянно изучать что-то новое для себя, получать дополнительное образование.

 

Также можно начать учить второй иностранный язык. Канадские ученые утверждают, что изучение второго иностранного языка задерживает развитие болезни на несколько лет. Причем, если, к примеру, начать изучать его в среднем возрасте, то шанс развития болезни Альцгеймера снижается в три раза.

Читать MedikForum.ru в