Если свекровь – монстр

Отношения свекрови и невестки – притча во языцех. Ахиллесова пята едва ли не в каждой семье. Однако нужно всегда помнить, что свекровь и невестка связаны узами родства, а, значит, очень важно уметь выстраивать хорошие отношения. Если не теплые, то хотя бы дипломатические.

 

Все не так


Знакомая картина! Появившись в семье мужа, женщина узнает, что все делает неправильно –" Чему тебя только учили!".

Далее ситуация обычно развиваться по двум вариантам. Первый: невестка слушает замечания свекрови, однако молча продолжает все делать по-своему. Второй: вступает в прения со свекровью, не скрывая своего раздражения. Но и в том и в другом случае история ничем хорошим не заканчивается.

 

Семейные психологи говорят, что принимать решения за детей (даже уже давно не маленьких) естественно для многих матерей. Их логика проста: они вырастили ребенка и знают, что для него будет лучше. Особенно подобное поведение свойственно женщинам, которые воспитывали ребенка без отца, самостоятельно.В роли свекрови они считают своим долгом принимать участие в жизни супругов, давать советы и следить за их исполнением.

 

Как быть? Ни в коем случае не доводить выяснение отношений до грубой ссоры. В психологии существует метод копирования своего собеседника, можно использовать его. Метод заключается в том, чтобы повторять (копировать) за другим человеком его жесты и слова. К примеру, есть у свекрови привычка теребить ухо. Разговаривая с ней, тоже можно дотрагиваться до своего уха как бы невзначай. Или, например, она говорит: « Не надо делать зажарку, у Сережи желудок слабый». Можно ответить эхом: « Желудок слабый - значит, не нужно делать зажарку». В таких ситуация срабатывает психологический рефлекс. Когда человек видит со стороны собственные жесты и слышит эхо собственных слов, он воспринимает другого как своего двойника. А к своему второму «я» не бывает претензий.


Холодный прием

 

По словам психологов, теплый прием нового члена семьи характерен для семей, в которых крепка связь между поколениями. Как правило, из мужчин, которые вырастают в таких семьях, получаются заботливые мужья.

Но бывает, что отношения свекрови и невестки складываются по несколько иному сценарию. Особенно характерна холодность в ситуациях, когда маме виделась в качестве снохи другая женщина, вполне конкретная. Она даже может не скрывать разочарования, сказав при невестке о бывшей подруге сына что-то вроде «Ирочка была такой замечательной девушкой!».

 

Разумеется, это бестактно. Но если ответить свекрови в том же духе («А моя мама гораздо лучше готовит селедку под шубой!»), то словесная дуэль может легко перерасти в серьезный конфликт. К тому же публичная критика свекрови часто не нравится сыновьям, так что выяснять отношения потом придется еще и дополнительно с мужем, обидевшемся за маму.

 

Психологи говорят: когда обе женщины – свекровь и невестка – понимают, что два чужих человека не обязаны любить друг друга, то отношения складываются гораздо спокойнее и естественнее, чем нарочито «дружеские». Поэтому совсем не обязательно насильно заставлять себя полюбить «новую маму». Очень часто подчеркнуто-вежливое общение приводит к более теплым чувствам. А если даже нет, то такая дипломатичная линия поведения помогает избежать открытого конфликта и враждебности между женщинами.

 

Если свекровь позволяет себе реплики, обидные для невестки, то в публичном месте лучше сделать вид, что их не расслышали. Но впоследствии вернуться к «больному» вопросу и спокойно поговорить обо всем со свекровью тет-а-тет. Главное – не обрушиваться на свекровь с претензиями и не стараться казаться лучше, чем есть. Ей можно откровенно рассказать о том, что беспокоит, попросить совета. Искренность в отношениях с близкими творит чудеса.

 

Как понравиться свекрови: советы психологов

 

Любой свекрови хочется, чтобы невестка любила и уважала ее сына. Поэтому нужно не стесняться проявлять эти чувства и демонстрировать заботу о нем.

 

Нужно уметь держать дистанцию. С признаниями «Вы-  моя вторая мама» не стоит торопиться, хотя быть холодной, отчужденной тоже не следует.

 

Очень полезно интересоваться обычаями, принятыми в семье мужа, и стараться их соблюдать. По крайней мере, не иронизировать над ними.

 

Жаловаться свекрови на своего мужа и ее сына – это ошибка. Она может сочувственно покивать, но невестке, будет записан огромный минус, потому что критикуется человек, воспитанный именно свекровью. Если не терпится обсудить любимого — можно обсудить его детские фотографии.

 

Не обращайтесь к свекрови в приказном порядке. Никаких «вы должны», «сделайте», «возьмите» и т.п. Вежливость – оружие королей и снох. Поэтому всегда: «Не могли бы вы…». А какую глупость бы свекровь не сморозила, удержитесь от высказываний типа «Вы не правы!». Хороший дипломат в таком случае скажет: «Наверное, вы имели в виду что…»

 

Если отношения со свекровью не сложились, не нужно втягивать в это дело мужа — две взрослые женщины должны разобраться самостоятельно, не принуждая мужчину принимать чью-либо сторону.

Читать MedikForum.ru в