Тяжелую болезнь можно распознать по выражению лица

Если ваше лицо остается непроницаемым при любых сильных потрясениях, как положительных, так и отрицательных, то это вовсе не повод гордиться собственной выдержкой. На самом деле, вам нужно срочно отправляться к врачу, чтобы проверить сердце и легкие.


Выражение лицаВыражение лица


Ученые из школы медицины при Университете Индианы установили, что люди, которые не способны отражать на своем лице эмоции удивления, могут страдать от серьезных болезней сердца и легких. Оказалось, что подобные кардиологические и легочные пациенты демонстрируют недостаточную мимику лица, причем чаще всего, они бывают не способны выглядеть удивленными.


Проблемы с выражением лица у пациентов могут помочь врачам в приемном отделении расставить приоритеты в том, кого осматривать в первую очередь, а кто может подождать. В ходе исследования, подобные проблемы чаще всего демонстрировали пациенты с одышкой и болью в груди, которые пришли с какими-либо жалобами к врачам. Этим пациентам исследователи быстро показывали смешную картинку (увеличенное удивленное лицо), а также изображение человека в слезах. Все это должно было вызвать у них определенные выражения лиц.


Выражения фиксировались с помощью специальной системы распознавания эмоций по лицам, которая следит за изменениями в активности лицевых мышц, измерением продолжительности улыбки, за нахмуренностью и удивлением. На последнем этапе всех пациентов проверили на предмет наличия серьезных легочных и сердечных болезней, включая инфаркты, сердечную недостаточность, ХОБЛ, тромбы в легких, пневмонию, а также рак. Проверки продолжались в течение 7 дней, и за это время тяжелые легочные и сердечные болезни были диагностированы у 16% пациентов. Именно эти пациенты демонстрировали самую бедную мимику лица. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в