Найдено природное средство от метеозависимости

Ученые из научного центра изучения Арктики открыли новое целебное свойство березы. Эксперимент, длившийся на протяжении 45 дней, показал, что настой из листьев и коры этого дерева избавляет от дискомфорта, обусловленного солнечной активностью.
 

Полезные свойства березыПолезные свойства березы

 
По словам исследователей, недомогание, вызванное метеозависимостью, можно снять, если регулярно пить отвар из березы. Такое лекарство вполне может сделать любой – нужно лишь попросить в аптеке листья березы низкой (лат. Betula humilis) , прокипятить их и дать настояться.

Грызунов, участвовавших в эксперименте, исследователи разделили на три группы. Одним ежедневно давали настой из белой березы, другим – настой из березы, растущей в заболоченных лугах Западной Европы, третьим – отвар из кипрея узколистного, после чего животных помещали в лабиринт, состоящий из темных и светлых отсеков.

Быстрее всего из ловушки выбирались мыши из второй группы, а во время магнитных бурь эти грызуны вели себя гораздо активнее. Пока их сородичи из-за физического дискомфорта прятались в темной части лабиринта, они продолжали изучать территорию, не боясь показываться на солнце.

«Мы уверены, что настой березы низкой снижает метеочувствительность не только у животных, но и у людей», - заявили исследователи.
Таким образом, к полезным свойствам березы, помимо мочегонного, бактерицидного и ранозаживляющего, добавилось еще одно - профилактическое. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в