Риск рака груди зависит от размера юбки

Женщины среднего и старшего возраста, носящие юбку того же размера, который у них был и после 20 лет, имеют наименьшие шансы столкнуться с раком груди. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа в Лондоне.


Размер юбкиРазмер юбки


Талия большинства женщин с возрастом растет, и с каждым новым размером юбки увеличивается и риск образования рака груди, как установили лондонские ученые. Если размер юбки увеличивается каждые 10 лет между 20 и 60 годами, то риск развития опухолей молочной железы после наступления менопаузы поднимается на 33%. У женщин, размеры юбок которых растут со скоростью в два раза большей, опасность рака груди вырастает на 77%.


Эти данные ученые получили, наблюдая за более чем 90 тысячами женщин. Связь между размером юбки и раком груди фиксировалась вне зависимости от веса женщины в целом. Отметим, что ожирение уже длительное время считается одним из главных факторов риска при образовании рака, но в последние годы появляется все больше доказательств тому, что главная опасность исходит из размера талии и скопления лишнего жира именно в этой области.


Вот и в новом исследовании ученые установили, что размер юбки, увеличивающийся с годами, является более надежным инструментом предсказания риска рака груди, чем общий вес женщин в целом. По мнению авторов исследования, дополнительные объем в области талии может повышать уровень женского гормона эстрогена в теле, который является "топливом" для роста опухолей. Эксперты считают, что женщинам гораздо проще контролировать размеры одежды, чем следить за индексом массы тела в течение десятилетий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в