Психически нездоровым детям поможет музыкальная терапия

К такому выводу пришли ученые после масштабного исследования. Музыка способна не только вывести ребенка из депрессии, но и улучшить его интерактивные навыки.

 

Ребенок слушает музыкуРебенок слушает музыку

 

Специалисты Королевского университета провели эксперимент, в котором задействовали 251 ребенка и подростка. Все дети, участвовавшие в исследовании, страдали психологическими проблемами – эмоциональными, поведенческими или нарушениями развития.

 

Одну группу ребят лечили стандартными методами (128 человек). Остальным 123 маленьким добровольцам лечение дополнили музыкальной терапией.

  

Результаты эксперимента оказались предсказуемыми – во второй группе отмечалось значительное улучшение состояния детей. У них повышалась самооценка и снизился уровень депрессии. Сами же дети и подростки, которые слушали музыку, заметили в себе улучшение коммуникативных и интерактивных навыков. Да и результат от подобной терапии сохранялся надолго.

 

У первой группы ребят подобных улучшений зафиксировано не было, пишет «Век». Как уверяют специалисты, в эффекте музыкальной терапии не приходилось сомневаться и раньше, но на основе экспериментальных данных ее положительные свойства были доказаны впервые. В настоящий момент ученые пытаются определить, насколько выгоднее в материальном плане использовать музыку по сравнению с другими методами лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в