В Боснии может появиться Город близнецов

Небольшой населенный пункт в Боснии готовится объявить себя Городом близнецов. Их здесь проживает значительно больше, чем в любом другом месте Европы. 

БлизнецыБлизнецы


Когда у боснийцев Недзиба и Эмиры Вучелич родились близнецы прямо в разгар войны в Югославии, то счастливым родителям было трудней всего купить подходящую детскую коляску. Их родной город Бузим был окружён воюющими армиями. Супруги хотели взять коляску у соседей, но оказалось, что они уже отдали ее другой семье с близнецами.


БлизнецыБлизнецы


Когда Недзиб и Эмира пришли в эту семью, то выяснилось, что и в этот раз коляска ушла очередной паре с близнецами. Только тогда Недзиб осознал, как много близнецов проживает в его маленьком городке. И сегодня этот бывший учитель считается главным инициатором кампании, целью которой является провозглашение Бузима Городом близнецов.


БлизнецыБлизнецы


Расследуя этот феномен, он обнаружил, что 1992-95 годах, во время войны, в городе родилась 21 пара близнецов на 20 тысяч жителей, что значительно превышает среднестатистические показатели. Их может быть даже еще больше, если учесть уровень миграции населения из-за бедности и безработицы. Местные власти поддерживают инициативу, надеюсь, что она привлечет дополнительное число туристов на северо-запад страны, где имеются весьма красивые пейзажи, а большинство населения живет за счет сбора малины и каштанов.


Безработный отец 17-месячных двойняшек мальчиков Кемаль Диздаревич говорит, что в его семье близнецы рождались неоднократно. "Может быть, они будут спортсменами, - рассуждает счастливый отец. - Я был бы рад, что они выбрали для себя любую карьеру, кроме политической". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в