Женщины ошибочно винят себя в выкидышах

Огромное число женщин, столкнувшихся с выкидышами, ошибочно винят в этом самих себя. Они уверены, что потеряли ребенка из-за собственных ошибок или стресса. 

БеременностьБеременность


Проведенный на сайте журнала Obstetrics and Gynecology опрос показал, что почти половина женщин, которые перенесли выкидыши, считают это исключительно своей виной. Они уверены, что потеряли ребенка из-за каких-то собственных ошибок или давления стресса, которого можно было избежать. В результате эти женщины сталкиваются с сильнейшими моральными страданиями.


В реальности до 60% всех выкидышей это следствие генетических проблем, а вовсе не внешних факторов. Кроме того, выкидыши не являются такой уж редкостью, как это кажется людям - ими заканчивается 25% всех беременностей. Риск выкидыша никак не зависит от эмоционального состояния женщины, ее страхов, комплексов, а также физического и психологического перенапряжения.


Опрос также показал, что 20% женщин ошибочно считают курение, употребление алкоголя или наркотиков, а вовсе не генетику, наиболее распространенными причинами выкидышей.

"Большая часть людей считают выкидыш невероятно редким событием, хотя это самое распространенное осложнение во время беременности, - говорит автор исследования доктор Зев Уильямс из Колледжа медицины Альберта Эйнштейна. - Поэтому, когда женщина переносит выкидыш, она ощущает собственную изоляцию и начинает винить саму себя. А ей надо общаться с врачами, психологами, разговаривать с друзьями и обращаться за моральной поддержкой к родным". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в