Депрессию можно предсказать по взгляду ребенка

Кажется, глаза действительно могут быть зеркалом нашей души, или, по крайней мере, нашего психологического состояния. Ученые из Университета Бингемтона научились определять риск развития депрессивного состояния по обычному глазному тесту. Склонность к расстройствам психики можно распознать еще в детском возрасте, что немаловажно для работы педиатров.

 

Признаки депрессии у детейПризнаки депрессии у детей

 
Новое исследование, опубликованное в издании Journal of Abnormal Psychology, показывает, что относительно простой тест глаз способен предсказать высокий риск развития у ребенка в более позднем возрасте депрессии. В своем эксперименте ученые задействовали 47 пар матерей с их детьми. Все отобранные родительницы в своих историях болезней имеют пометки о депрессивных расстройствах. Это позволило определить, насколько часто данное заболевание матери передается по наследству ее малышу.
 
Детям показывали изображения человеческих лиц с разной эмоциональной окраской (веселые, злые, грустные и так далее) и следили за реакцией их зрачков. Затем в течение последующих двух лет ученые каждые шесть месяцев проверяли, как меняется психическое состояние ребят. Эти периодические осмотры позволили определить еще и то, как долго развивается депрессия.
 
«Дети, у которых наблюдалось расширение зрачков при разглядывании печальных лиц, в дальнейшем проявляли все больше депрессивных симптомов. Так что эта физиологическая реакция служит своеобразным биомаркером риска развития болезни у детей, чьи матери страдали депрессией», - отмечают авторы исследования.
 
При разглядывании злых или счастливых лиц таких симптомов риска развития депрессии у детей выявлено не было.
 
Профессор психологии Брэндон Гибб считает, что этот легкий и бюджетный тест обязательно нужно внедрить в практику педиатрических отделений, чтобы уже в детстве начать работу с детьми, у которых могут развиться серьезные расстройства психики. Такая работа поможет склонным к депрессии маленьким пациентам избежать в будущем, например, проблем с адаптацией в обществе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в